Международное Евразийское Движение
Новости | Мусульмане России объединяются | 20.05.2004
    20 мая 2004, 18:36
 

Крупнейшие мусульманские организации России объединяются для противодействия терроризму

1 канал

Лидеры российских мусульман заявили о необходимости противостояния экстремистам и террористам, которые используют религиозные лозунги.

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России: "Для России давно понятно, что религия, какая бы это ни была традиционная конфессия: ислам, православие, иудаизм, буддизм, не имеет никакого отношения к религиозному экстремизму и терроризму. И хотя бандиты, прикрываясь Исламом, выдают себя за шахидов, за поборников Ислама, ничего общего с Исламом абсолютно не имеют".

В заявлении, подписанном председателем Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаилом Бердиевым, председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином, говорится, что мусульманские лидеры "видят насущную необходимость" в создании организации по противодействию таким "богопротивным явлениям" как терроризм и экстремизм.

"Мы неоднократно заявляли и решительно заявляем вновь, что террористы и бандиты не имеют ничего общего с исламом. В наших глазах, в глазах всех мусульман, они никогда не были и не будут героями и шахидами, погибшими за веру, они останутся бандитами и преступниками", - говорится в документе.

1 канал
Талгат Таджуддин

Релевантные ссылки:

Заявление Талгата Таджуддина об агрессии США в Ираке

Исламская угроза или угроза исламу?

Духовные лидеры российских мусульман выразили убежденность, что усилия государства и всех здоровых сил общества, в том числе мусульман, "помогут народам России сохранить прочный мир, единство и согласие".

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1794