Международное Евразийское Движение
Новости | Встреча делегации МЕД с предстоятелем РПСЦ Митрополитом Андрианом | 16.05.2004
    15 мая 2004, 14:07
 

Москва, Рогожский посёлок, Митрополия Русской Православной Старообрядческой Церкви

13 мая 2004 состоялась официальная встреча руководителей Международного “Евразийского Движения” - Председателя “Евразийского Комитета” Дугина А.Г., заместителя Председателя “Евразийского Комитета” Гаглоева М.Г. и члена “Евразийского Комитета”, руководителя пресс-службы “Евразийского Движения” Коровина В.М. с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополитом Московским и Всея Руси Андрианом (Четверговым) и икономом РПСЦ о.Евгением Чуниным. В ходе беседы были обсуждены вопросы активного сотрудничества в области возрождения старообрядческой культуры, проекты восстановления архитектурного ансамбля Рогожского посёлка, реституции храмов и церковного имущества РПСЦ в Москве и Подмосковье. Особое внимание глава самого крупного старообрядческого согласа - белокриницкой иерархии - уделил актуальности восстановления исторической справедливости в отношении Старой Веры, необходимости широкого и объективного освещения её истории, трагических событий раскола XVII века. Владыка Андриан указал на то, что следует начинать работу по созданию общественного движения, объединяющего всех старообрядцев независимо от их принадлежности к тому или иному согласу. Он подчеркнул, что “богословские” и “экклесеологические” вопросы следует оставить в стороне, сосредоточив основное внимание на объединении усилий по развитию общестарообрядческих традиций, возрождению древле-православной нравственности, культуры, знаменного пения, изучению богатейшего книжного наследия. В этом вопросе организационный и общественный опыт Международного “Евразийского Движения” мог бы быть важнейшим подспорьем.
Встреча А.Дугина и Митрополита РПСЦ Андриана

Релевантные ссылки:

Встреча Председателя ОВЦС МП с делегацией Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви

Новый глава старого обряда

Недавно избранный митрополит РПСЦ намерен повысить статус и роль старообрядчества в общественной и культурной жизни страны, а также убеждён, что старообрядческая традиция способна внести огромный позитивный вклад в возрождение национальной духовности и культуры.

В ходе беседы участники обсудили проект-предложение о присвоении 2005 году - году столетия эдикта о веротерпимости в России и распечатывания алтарей Рогожского собора - статуса “Года Старой Веры”. Это могло бы означать не только воздание должного и исправление несправедливостей перед старообрядцами, но и сосредоточение общественного внимания на древних традициях Русской Церкви, в особенности дораскольного периода.

Показательно, что к активизации старообрядческого движения позитивно относятся и в Московской Патриархии, которая (правда в одностороннем порядке) считает РПСЦ “равноспасительной и братской Церковью”. Готовность к сотрудничеству с РПСЦ в вопросах возрождения национальной культуры и духовности, и на приемлемых для старообрядцев основаниях, выразил в недавней беседе с митрополитом Андрианом и глава ОВЦС МП РПЦ Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Изначально и так бывшие чрезвычайно тесными и крепкими связи “Евразийского Движения” с русским старообрядчеством неуклонно развиваются, что с глубоким удовлетворением констатировали все участники встречи.

Эрнест Плиев
специально для портала evrazia.org

Дугин-Андриан

Дугин-Андриан


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1786