Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | ОДКБ | ''Казахстанская правда'' | Нужен информационный фронт против терроризма | 05.05.2004
    5 мая 2004, 19:57
 

Нужен информационный фронт против терроризма

Опубликовано в газете “Казахстанская правда”

На состоявшемся на прошлой неделе в московском Президент-отеле I Международном медиа-форуме “СМИ против терроризма и наркоугрозы” журналисты из стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), вместе с политиками и экспертами обсудили актуальные проблемы освещения самых “горячих” и одновременно самых страшных явлений современности. Принятая участниками форума резолюция призывает работников СМИ сделать все, чтобы борьба с “чумой XXI века” стала принципиальной позицией современной журналистики.

Москва не случайно стала местом проведения подобного мероприятия. Сегодня трудно найти другой город на планете, в котором бы СМИ так бурно обсуждали проблемы терроризма и наркозависимости. Причем как международные, так и внутренние. Видимо, поэтому секретариат ОДКБ и сразу ряд крупных общественных медиа-организаций России (Национальная ассоциация телерадиовещателей, Союз журналистов РФ, Евразийская телеакадемия и др.) созвали первый антитеррористический форум журналистов именно в Первопрестольной. И пригласили для участия в нем работников прессы из различных стран.

Честно говоря, при том количестве специализированных международных встреч журналистов, которое существует сегодня в мире, были определенные опасения, что данный форум может превратиться или во встречу “старых друзей”, или в мероприятие для галочки. Но все они отпали с началом его работы.

Тон задал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, который в своем докладе “Вместе против террора и наркоугрозы” призвал всех журналистов совместными усилиями создать информационный фронт против терроризма. Говоря о проблеме наркомании, генсек подчеркнул, что это уже национальная трагедия для каждой страны. Учитывая же, что сегодня мы живем в полностью информационном обществе, весьма разумным было бы создать международную общественную ассоциацию в поддержку борьбы правоохранительных органов против наркоугрозы и терроризма.

Казахстанская правда
СМИ и терроризм

Релевантные ссылки:

Николай Бордюжа: ОДКБ это не НАТО

Евразийцы на медиафоруме

Большинство докладчиков (а среди них были - советник президента РФ А. Аслаханов, замдиректора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ А. Михайлов, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ В. Озеров, зампредседателя комитета по безопасности Госдумы РФ А. Куликов, декан факультета журналистики МГУ Я. Засурский и др.) в целом поддержали эту инициативу. И в тоже время они высказали ряд очень дельных и объективных замечаний по уровню освещения журналистами обозначенных в теме форума проблем. Не всегда он высок, часто субъективен, а в погоне за сенсацией работники прессы, которых господин Аслаханов назвал “уже второй, а не четвертой властью”, нередко нарушают основные этические нормы современного общества. Не случайно поэтому на форуме несколько раз прозвучали призывы определить кодекс журналиста, освещающего террористические акты.

Особый интерес у собравшихся вызвали три выступления: писателя Чингиза Айтматова, президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева и президента казахстанской национальной компании “Казинформ” Гадильбека Шалахметова. Все они, глубоко анализируя нынешнюю ситуацию, говорили о том, что терроризм, несомненно, рождается в умах, а наркомания в первую очередь приходит к тем, у кого пуста душа. Принципиальным было и замечание современных мэтров слова и прессы о том, что настало время серьезно обсудить тему ответственности СМИ в освещении терроризма и наркомании. Сегодня уже не достаточно просто констатировать и даже смаковать страшные факты - надо объяснять обществу, почему же ныне все сложилось так, а не иначе. И, конечно, вести настоящую информационную войну против апологетов террора и их подручных.

Подводя итоги сказанному, наш великий современник Чингиз Торекулович Айтматов особо отметил, что честнее и актуальнее сегодня писать о путях преодоления бедности и безработицы среди молодежи.

Вторая часть форума продолжилась уже за “круглым столом”. И здесь явно проявилась болезнь большинства современных дискуссий на острые темы. Многие выступающие говорили о чем угодно, только не о собственной ответственности перед обществом. Иногда даже казалось, что ты присутствуешь на выездном заседании телепередач “Свобода слова” или “Собственное мнение”, где все знают, ЧТО именно плохо, но никто не знает, КАК реально ситуацию исправить. Впрочем, дискуссия все же завершилась принятием резолюции, согласно которой данный форум был утвержден ежегодным мероприятием, а все его материалы появятся на специальном интернет-сайте, где их сможет обсудить любой желающий.

Также в рамках медиа-форума состоялась церемония награждения орденом “Щит отечества”, учрежденного Международным клубом экономической безопасности. Почти все награды были вручены российским политикам и журналистам. А единственным представителем СНГ в этом почетном списке стал Гадильбек Шалахметов.

Сергей ВОЛКОВ


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1775