Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | РУТАМ | Российско-турецкие отношения | 29.04.2004
    29 апреля 2004, 23:54
 
РУТАМ

Релевантные ссылки:

Фестиваль культуры Турции в России

А.Дугин: Евразийский завет и геополитика Турции

Турция и Россия смогут понять друг друга через евразийство

В Москве состоялась конференция на тему российско-турецких отношений, проведенная по инициативе общества развития интеллектуальных контактов между Россией и Турцией РУТАМ.

Эта организация имеет явно евразийскую направленность, и не случайно ее почетный председатель - Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Альберт Сергеевич Чернышев, который является вместе с тем одним из лидеров Международного "Евразийского Движения", членом его Высшего Совета.

Показательно, что сопредседатель РУТАМ -- директор Института Стран Азии и Африки МГУ М.С.Мейер - также активно поддержал евразийскую идею, и жест руководителей МЕДа, присутствовавших на мероприятии, по приглашению его в члены Высшего Совета, выглядел вполне естественным. Позитивно отнесся к евразийской методологии и сопредседатель РУТАМа с турецкой стороны г-н Хакан Аксай, поддержавший солидную делегацию евразийцев, принимавших участие в конференции (среди прочих Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ А.С.Зайцев, член Евразийского Комитета и руководитель секретариата Движения П.В.Зарифуллин, активист и аналитик Движения Л.Бахревский), и высказавший пожелание и далее развивать евразийскую тему в рамках этой новой и перспективной организации.

В проведении конференции принял участие и сам лидер российских евразийцев, Александр Гельевич Дугин, который в своем выступлении отметил: "Россия и Турция имеют много общих черт. Хотя многим это не совсем очевидно. Мы прекарсно сотрудничаем в сфере туризма, строительства, бизнеса, но развитие интеллектуального взаимодействия находится в зачаточном состоянии. И восполнить этот пробел предстоит таким организациям как РУТАМ".

Харизматический вождь евразийцев отметил, что "Турция поразила его повышенным интересом к интеллектуальной проблематике, к философии евразийства, в частности." Он привел пример, что после визита делегации Международного "Евразийского Движения" в Стамбул в декабре 2003 года турецкое телевидение посвятило 6-часовую (!)передачу евразийству и этому визиту, причем вел ее известнейший турецкий интеллектуал Атилла Ильхан. Дугин посетовал, что "российское ТВ больше 30 секунд осмысленные темы не рассматривает, полагая это посягательством на "рейтинг" и на епархию бесконечных "юмористов". Дугин предложил учиться у турок "внимательному и вдумчивому отношению к культуре."

Идею подхватила милая девушка-студентка, которая сообщила, что "самостоятельно выучила турецкий и даже стала писать на нем стихи". Она заверила, "что современная турецкая культура может обогатить Россию". И ей, кажется, все поверили.

К идее евразийского сотрудничества предложили подключиться представители Киргизии и Болгарии, ее акцептировали официальные лица от МИДа РФ и посольства Турции (во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в России Култушем Ташкентом).

Одним словом, начали с России и Турции, а кончили мировыми проблемами и неизбежностью триумфа евразийских идей.


Спец.кор. портала evrazia.org Эрнест Плиев

РУТАМ

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1772