Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | газета "Труд" | Армения - революция на экспорт | 22.04.2004
    22 апреля 2004, 14:24
 

РЕВОЛЮЦИЯ НА ЭКСПОРТ

В Армении в отличие от Грузии она вряд ли пройдёт
Опубликовано в газете “Tруд”

После успешной "революции роз" в Грузии эстафету подхватили армянские оппозиционеры, которые требуют провести в республике референдум о доверии президенту Роберту Кочаряну. События в Закавказье комментирует известный политолог, президент фонда "Центр геополитических экспертиз" Александр Дугин:

- Если страсти разжигают, значит, это кому-нибудь нужно. Кому, Александр Гельевич?

- Говоря шахматным языком, активизация оппозиции в Армении - очередной "шах" России со стороны американских "гроссмейстеров" от геополитики. На примере волнений в Закавказье мы видим, как США продолжают реализовывать свою программу по активному выдавливанию России из постсоветского пространства. Стратегия действий США в республиках СНГ была сформулирована ещё в начале 90-х годов прошлого века. Главная её цель - не допустить возникновения на территории бывшего СССР экономического и военно-стратегического образования с ядром в России. Сейчас на повестке дня - вывод из-под влияния Москвы стран СНГ, имеющих тесные отношения с Россией. Как правило, для этого необходимо сменить политические элиты. Такие попытки мы уже видим в той же Армении, в Украине, в Молдавии. Возможно, грядут они и в Белоруссии.

- Каким же, на ваш взгляд, должен быть "наш ответ Чемберлену"?

- Наш ответный ход в конкуренции с американцами за жизненные интересы может быть эффективным, только если сможем мобилизовать свои экономические, политические и интеллектуальные ресурсы, перевести партнерство со странами СНГ из инерционно-традиционного во взаимовыгодное.

Труд
Армения - революция на экспорт

Релевантные ссылки:

"Революция роз": армянский вариант

Интераью Дугина армянскому порталу ArCNews

- Уместно ли сравнивать волнения в Армении с грузинской "революцией роз"?

- Армения - главный стратегический союзник России в Закавказье, она из трёх закавказских государств наиболее интегрирована в военные и экономические структуры СНГ. Лидер Армении Роберт Кочарян - далеко не Шеварднадзе. Плюс ко всему Армения богаче Грузии: её население не так страдает от экономических неурядиц. К тому же влиятельная, состоятельная диаспора в России на все 100 процентов настроена "промосковски". Можно полагать, что революция в Армении не пройдёт.

Владимир Игнатов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1765