Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Евразия-Болгария вступает в МЕД | Новый виток евразийства в Болгарии | 09.04.2004
    9 апреля 2004, 15:24
 

Гражданский Форум "Евразия-България" вступает в МЕД

Состоялась рабочая встреча Сопредседателя Гражданского форума «Евразия-Болгария» Александра Трифонова и Руководителя Секретариата Международного евразийского Движения Павла Зарифуллина. На встрече были обсуждены юридические вопросы вхождения влиятельной и уважаемой болгарской организации Гражданский Форум «Евразия-България» в Международной евразийское Движение, вопросы политического и экономического взаимодействия двух братских структур.

Трифонов с удовлетворением отметил факт снятия с повестки дня российскими евразийцами политического проекта партии «Евразия» и организации на её основе более широкого демократического образования Евразийского Движения, расширившегося до открытой международной инициативы. По его словам болгарские евразийцы столкнулись со сходной проблемой. Если в РФ на сегодня зарегистрировано около шестидесяти политических партий, то в Болгарии их – 258, из них действительно серьёзных 2-3. Когда болгарские евразийцы организовали евразийский гражданский форум, в него изъявили желание вступить десятки(!) политических партий, в том числе влиятельная в Болгарии Исламская турецкая партия.

Гражданский форум стал незаменимым участником болгарской интеллектуальной и общественной жизни: им организовываются конференции, переведены на болгарский язык основные книги Дугина и отцов-основателей евразийства, сторонники евразийской идеи работают на всех уровнях болгарской политической и бизнес- элиты.

Релевантные ссылки:

ЯНКО ТОПАЛОВ "Русское культурное влияние 18-19 вв, как основной фактор болгарского возрождения"

Болгарское евразийство в картах

Нынешнюю популярность евразийства на братской болгарской земле можно объяснить забытым сегодня многими историческим фактом, который гласит, что именно Болгария является фактической Родиной евразийской идеологии. На встрече было отмечено, что евразийство, как самостоятельное мировоззрение, впервые заявило о себе в Софии появлением сборника «Исход к Востоку».

Стороны пришли к общему выводу, что нынешние попытки коллаборационистской части болгарской элиты втянуть Болгарию в НАТО, а болгарское общество в западные цивилизационные стандарты не имеют будущего. Болгария объективно – евразийская страна, связанная кровными узами и общей исторической судьбой с православными народами и геополитическим Востоком. Этногенез болгарского этноса происходит из синтеза славянских и тюркских народов, прошлое Болгарского царства навеки сплетено с историей великих евразийских континентальных империй – гуннской, византийской, монгольской, османской, российской и германской. Возвращение Болгарии к собственным корням – это возвращение к евразийству.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1751