Международное Евразийское Движение
Аналитика | Тезисы А.Дугина для программы «Основной инстинкт» | Новое расширение НАТО | 04.04.2004
    6 апреля 2004, 00:35
 
НАТО над нами

Релевантные ссылки:

Американцы идут

Политическая ситуация в Латвии

НОВОЕ РАСШИРЕНИЕ НАТО
(вступление семи членов)

Тезисы Александра Дугина для программы “Основной инстинкт”,
1 канал

1. Включение новых членов - Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии в состав НАТО - означает планомерное расширение НАТО с Запада на Восток, вместо попытки урегулирования и нормализации отношений с Россией.
2. То, что вступление новых членов произошло досрочно, вместо запланированного летом 2004 года, подчёркивает, что данное расширение произошло спешно и вопреки позиции России.
3. Расширение НАТО такими темпами и в таком формате является стратегией Америки по расширению санитарного кордона, в чём не заинтересована Европа. Получается, что Европа поворачивается к нам ракетами и радарами, а не расширением экономического и политического сотрудничества. Это выгодно только США.
4. Все вновь вошедшие страны, кроме Болгарии, настроены очень “антирусски”, особенно Прибалтика и Румыния, выстроившие свою независимость на антироссийской политике. Включение их в НАТО подчёркивает антироссийскую направленность расширения альянса.
5. Россия сама не раз выражала готовность вступить в НАТО, но теперь это осложняется.

6. Из всего можно сделать вывод, что НАТО не отказалось от противостояния, ставя под сомнение провозглашённую ранее формулу «партнёрство ради мира».
7. Только США выгодно столкнуть Россию с Европой, дабы попытаться сохранить под контролем англо-американской коалиции становящуюся всё более независимой Европу.
8. Нынешнее расширение подыгрывает и экстремистским националистическим силам внутри России, таким политикам как Рогозин, Затулин и т.д. Такое впечатление, что кто-то провоцирует Россию на жёсткость, подрывает позиции Путина как гаранта проевропейской политики. Правы оказываются самые радикальные силы, в связи с чем, их роль во внутренней политике возрастёт.
9. Нынешнее расширение – удар так же и по отношениям с партнёрами России по СНГ. Не исключены так же провокации в Прибалтике с использованием русского населения, как следствие радикализации настроения масс.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1744