Международное Евразийское Движение
Коммюнике | Обращение Конгресса Сербов Европы | 20.03.2004
    20 марта 2004, 11:17
 
KONGRES SRBA EVROPE 5, rue de Nemours 75011, Paris, FRANCE

Конгресс Сербов Европы политический партнер международного «Евразийского Движения» (Москва)

ОБРАЩАЕТСЯ С ВОЗЗВАНИЕМ к:
Совету Европы
Правительству Российской Федерации
Союзному правительству СНГ и республиканским правительствам Правительствам всех держав на пространстве бывшей Югославии
Правительству Республики Франции
Правительству Германии
и всех держав членов Европейского Союза которые покрывает Конгресс Сербов Европы

Поддержать инициативу Российской Федерации и президента Владимира Путина от 2001 года о созыве международной конференции о Балканах и определении статуса всех конституционных членов этого региона. Напоминаем что, предложенная международная конференция о Балканах, известная как “российская инициатива о Балканах” была принципиально принята со стороны Хорватии и Македонии, но это согласие не поддержалось со стороны Словении и в то время СР Югославии. После, эта инициатива была отменена по предложению американской администрации.

КСЕ, как политический партнер международного «Евразийского Движения», чья ориентация состоит в том, что ни одну проблему северной, центральной, а особенно Юго-восточной Европы нельзя решать без политического участия и про-европейской позиции Российской Федерации, считает, что созрел момент, наконец, перевести в политическую реальность Российскую инициятиву от 2001 года о срочном созыве международной конференции о Балканах.

КСЕ приветствует инициативу президента Владимира Путина и Российской Федерации за решение для выхода из тяжелой ситуации целого региона, которая до сего момента, вопреки всем усилиям международных инстанций, осталась нерешенной.

Конгресс сербов Европы

Мила Алечкович

Релевантные ссылки:

Ситуация, в которой находятся национальные меньшинства в Косово - геноцид

КСЕ считает, что трудности, с которыми сталкивается целый регион, являются последствиями отказа международного сообщества от принятия Российской инициативы о созыве конференции о Балканах, которая в данных условиях является максимально приближенной к реальности в данном регионе и политически самой конкретной и самой готовой для гарантии процесса балканской стабилизации.

Поэтому КСЕ воззывает все политические европейские и региональные инстанции согласиться на срочный созыв международной конференции, которая приведет к конкретному договору о статусе, и подписанию определенного статуса со стороны всех членов - участников, чтобы предложение от 2001 года, сделанное во имя постоянной стабильности Юго-восточной Европы, наконец, воплотилось.

Конгресс Сербов Европы подчеркивает, что уровень сотрудничества Российской Федерации и президента Путина лично с Европейской Союзом сегодня достиг максимально положительного обмена во всех областях (военной, экономической и культурной), и что российская инициатива о Балканах, предложенная в 2001 году, только сегодня получает свой сильнейший глобальный паневропейский смысл.

КСЕ считает, что упомянутая инициатива имеет большую политическую тяжесть и значение в 2004 году, и что в регионе, обремененном бывшими войнами, конфликтным положением територий и региона, политической и экономической транзицией, а также и все более многочисленными каналами международного терроризма, которые до сих пор ни одна международная инстанция не смогла решить или начать решать, эта инициатива имеет вероятность дать плоды.

Конгресс Сербов Европы апплелирует к самым высоким региональным и европейским структурам по возможности скорее поддержать предложение Российской Федерации и приступить к срочному созыву международной конференции о Балканах.

КСЕ считает, что международная конференция по своей сути является самым высоким и самым демократичным видом решания политической судьбы одного региона, и что без международного созыва всех конституционных составляющих, все другие решения были бы плодами навязывания субъектов без легитимитета или отражение исторического провизориума.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1721