Международное Евразийское Движение
Материалы | Выборы-2004 | Александр Дугин | Русские выборы | 14.03.2004
    14 марта 2004, 15:28
 
Русские выборы

Александр Дугин

Русские Выборы

Русский народ особенный. Он хорошо выбирает то, что знает. Выборная система была не только в Новгороде и в широкой практике славянских вече, но вплоть до XVII века на Руси сохранялась практика выборного клира приходом. Эта древнеправославная черта сохранилась в старообрядчестве. Поэтому чем ниже уровень выборов, тем адекватней действия русского электората. Русские прекрасно действуют в условиях «прямой демократии».

В непрямой – представительской – демократии – русские теряются. Они склонны голосовать здесь за что-то очевидное. В этом соборность – нравится, не нравится – власть, ей видней. Выбор глобальной власти интуитивно для русского должен быть соборным делом, не индивидуальным, всеобщим. Поэтому оптимально выбирать из одного кандидата. Наличие более, чем одного кандидата в «больших выборах» оскорбляет наше чувство соборности. Складывается подозрение: второй – лишний, проходимец, лже-кандидат, потому что власти не может быть две. Должна быть одна. Это великорусская цельность так хочет, и смущается, когда перед ней пляшут сразу несколько. Это базар и скоморохи, власть – иное, спокойное, неспешно появляющее себя из белых светлых хоромов, и также неспешно туда исчезающее…

Наличие вариантов на больших выборах угнетает русское чувство справедливости, десакрализирует власть, политическую систему, правителей. Это опасный и неправильный подход. Он вносит в народ смуту. Но снова, когда смута проходит, народ стремится выбирать одного из одного. Утверждая или в редких случаях опровергая предложение.

Выборы – сакральный ритуал. Праздник. Мы любим в них участвовать, раньше там давали бутерброды и жолтый напиток «Буратино». Это был сакральный напиток.

Если спросить народ, то он сократил бы власть до одной и безальтернативной священной серии – наш Президент (вождь, царь) – преемник нашего Президента (вождя, царя) – преемник преемника и т.д. Точно также с партиями и даже с олигархами. Чем меньше партий и олигархов, тем веселее и сытнее жить. Ведь русский человек питается чем? Правильно, добрым словом, хитрой, чуть-чуть ускользающей от хозяина мыслью – такой радостной, такой плотской, такой тоскливой!

Кого бы ни выбирал наш народ, он выбирает сам себя. Чем он ни голосовал – сердцем, другими органами и частями тела – никогда не умом! – он поступает правильно. Народ живёт, как хочет и где хочет, делает, что хочет, и пора перестать считать его маленьким – суй бюллетень сюда, ставь галочку здесь.. Куда хочет, туда пусть и сует. И галочки ставит, где душа только пожелает…

На выборных участках, что только ни достают из урн – паспорта, трамвайные билеты, порнооткрытки, наклейки от портвейна, иногда даже обручальные кольца. Только самих бюллетеней с каждыми выборами становится всё меньше и меньше… Вот он какой изобретательный, наш народ!

Раз уж нас заставляют на выборы, мы пойдем, страшно не ходить, говорят, кто не ходит, будут штрафовать. Пойдём, пойдём, потом на мгновение замрём всем сердцем нашим, и сделаем за занавесочкой что-то такое, чего от нас никто, в том числе и мы сами, не ожидает. Чтоб никакому мало ни показалось! И прокатится по необъятной нашей Отчизне дикий глас – похожий на весёлый ласковый вой – глас русского народа – глас Божий.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1714