Международное Евразийское Движение
Евразийская классика | Выступление В.В.Путина в Чебоксарах | 13.03.2004
    14 марта 2004, 00:41
 

НОВЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ДИСКУРС ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Добрый день, уважаемые коллеги! *

Мне очень приятно встретиться с вами и послушать вас по проблеме, которая для нашей страны является одной из ключевых. У нас многонациональная, многоконфессиональная страна и у нас в России, как ни в одном другом месте на Земле, межконфессиональный и межнациональный мир, традиции межконфессионального мира являются основой нашей государственности в прямом смысле этого слова. Это действительно одна из основ нашей государственности. Но, кроме всего прочего, такое культурное многообразие без всяких сомнений является и нашим богатством, и нашим достоянием.

Мы около десяти лет тому назад прошли через очень важный этапный, рубежный период нашего развития - приход демократии. Должен сказать, что во многих странах мира, вы это знаете, в том числе и в европейских странах, этот переход был весьма болезненным. Он был весьма болезненным, в том числе, в связи с межконфессиональными проблемами.

Хочу обратить ваше внимание на одно обстоятельство, на которое сам недавно обратил внимание. После последней переписи населения выяснилось, что количество этносов у нас увеличилось. О чем это говорит? Это говорит о том, что их не стало больше. Это говорит о том, что люди свободнее стали относиться к этой проблеме. Люди стали более открытыми, они не стесняются заявить свою этническую, религиозную и культурную принадлежность. Думаю, что это одно из скрытых пока, малозаметных, но весьма примечательных обстоятельств, связанных с демократизацией общества.

Путин на сабантуе

Релевантные ссылки:

Двенадцать подвигов Путина

Еще в советские времена говорили о единой общности - советском народе. И были под этим определенные основания. Полагаю, что сегодня мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации. Есть, на мой взгляд, нечто такое, что нас всех объединяет. Наши предки очень многое сделали для того, чтобы мы чувствовали это единство. Это - наша историческая и наша сегодняшняя реальность тоже. Представители самых разных этносов и религий в России ощущают себя действительно единым народом. Используют все свое культурное богатство и многообразие в интересах всего общества и всего государства. Мы обязаны сохранить и укрепить наше национальное историческое единство.

Здесь не только представители различных общественных организаций, но и представители властных структур. Хочу, обратившись к ним, сказать: обязанность власти – уметь вести равноправный диалог со всеми этносами и религиями.

Действительно, действия властей и в этой сфере строго регламентированы законодательством. Но кроме силы закона в такой деликатной очень тонкой области как межнациональные, межконфессиональные, межрелигиозные, межэтнические отношения многое зависит от поведения представителей власти. Их опыт, квалификация очень много значат, умение работать и разговаривать с людьми. Но, безусловно, решающее слово принадлежит руководителям общественных, религиозных организаций, поскольку люди с особым вниманием, уважением и доверием относятся к тому, что вы делаете, и что вы говорите.

В этом смысле Чувашия являет собой очень хороший пример, поскольку здесь не только чисто формально юридически создана хорошая основа для взаимодействия между представителями различных конфессий, между людьми разных национальностей. Работают различные объединения, организации, которые поддерживаются президентом республики, его администрацией. Здесь в реалиях функционирует все то, чего мы должны добиваться и в других регионах Российской Федерации.

В каждой школе, насколько я знаю, изучается родной чувашский язык. И русский, и чувашский являются официальными языками республики. Все делается для того, чтобы люди могли в полном объеме культивировать и свою религию, могли не просто гордиться, а развивать народное искусство. Мы только что посмотрели на национальные костюмы, которые нам юноши и девушки представили в холле. Должен сказать, что это удивительный сплав, это наше богатство. Мы должны сделать все для того, чтобы его сохранить и развивать.

Хотел бы закончить на этом вступительное слово.

С большим удовольствием послушали бы вас. И с оценкой того, что мы сейчас наблюдаем в России, и, может быть, с вашими предложениями о том, как общественные и религиозные организации с одной стороны, и государство с другой – должны решать проблемы в этой очень чувствительной, чрезвычайно важной для нашей страны сфере.

Большое спасибо.

Рабочая поездка в Приволжский федеральный округ
Чувашская Республика, Чебоксары
5 февраля 2004 года

* Выступление Владимира Путина на рабочей встрече по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1713