Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Газета ''Коммерсант'' | Прямая речь | ''Другой рычаг для Катара найдется?'' | 10.03.2004
    11 марта 2004, 13:32
 
газета Коммерсант Катар

Прямая речь | Другой рычаг для Катара найдётся?

В Москве задержаны граждане Катара. Высказываются предположения, что катарцев попытаются обменять на арестованных в Катаре россиян.

Опрос газеты "Коммерсант"

Александр Дугин, лидер международного «Евразийского движения»:

– Россия – великая держава, и у неё есть множество политических, дипломатических, силовых рычагов, мощные спецслужбы, наконец. Россия в состоянии оказать давление практически на любую страну мира. А то, что происходит в Катаре, – это издевательство, которое надо прекращать.

Юлий Воронцов, президент Российско-американского совета делового сотрудничества, бывший посол России во Франции и США:

– Вообще-то рычагов много. Но прежде чем говорить о них, лучше найти Катар на карте. Катар – очень маленькая страна и никаких претензий ни к кому не имеет. К освобождению российских граждан надо бы привлечь руководство Лиги арабских государств.

Виктор Алкснис, депутат Госдумы:

– Весь пар уйдёт в свисток. Флота, баз в том регионе и других средств для военной акции по освобождению наших чекистов нет. Двадцать лет назад никакой проблемы бы уже не было. Небольшая операция спецназа – и всё.

Александр Бессмертных, бывший министр иностранных дел СССР:

– Рычагов достаточно. Но речь не идёт о прямых угрозах авианалетами или стрельбой. Речь о возможном давлении и политическом поиске компромисса. Тем более что наши спецслужбы уже предприняли ответный ход. Я не сторонник публичных решений, но не всегда тихая рутинная работа может дать мгновенный результат. Бывает, что когда такие вещи озвучиваются


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1709