Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Газета ''Московская среда'' | Прощайте, мы идем в другом направлении | 04.03.2004
    3 марта 2004, 21:57
 
газета Московская среда Прощайте, мы идем в другом направлении

Релевантные ссылки:

А.Дугин: "Назначение: премьер, которого нет"

Александр Дугин

ПРОЩАЙТЕ, МЫ ИДЕМ В ДРУГОМ НАПРАВЛЕНИИ

Итак, Владимир Путин сделал свой выбор. Он назвал политика, которому предстоит возглавить правительство страны в крайне сложный и ответственный момент. Это Михаил Фрадков. Пока СМИ будут пробовать на зуб этого человека и гадать, куда и как именно двинется кабинет под его руководством, многие ответы на эти вопросы подсказывает уже сам экстраординарный характер шага, предпринятого президентом, - увольнения правительства.

Кое-кто сейчас пытается доказать, что неожиданная отставка правительства по сути и по форме - это простой предвыборный пиаровский ход и ничего не означает.

На самом деле это фундаментальный политический шаг. Президент уточняет и для своих потенциальных избирателей, и для всей страны, и для «доброжелателей» извне, что его намерение изменить нынешний ход политической жизни и модель управления страной - это более чем серьезно и фактически необратимо.

В ходе предвыборной кампании - как никогда на протяжении президентского цикла - президент имеет наибольшую степень свободы для того, чтобы идти навстречу избирателям, прислушиваться и обращаться к своему народу, а не только к элитам и наблюдателям с Запада. Это вполне логично - в это время он как никогда зависит от народа, от россиян. И в этот момент президент обращается к стране.

А что же страна? Страна ненавидит правительство, страна ненавидит чиновников, страна ненавидит людей, которые фактически покончили с политикой, которые превратили бюрократию в единственный процветающий класс, уничтожили культуру, экономику, всю социальную сферу. Поскольку совсем без правительства нельзя, новое правительство все же будет сформировано, и, поскольку выбирать, откровенно говоря, почти не из кого, будет оно приблизительно такое же...

Снятие правительства Касьянова можно только приветствовать. Так как правительство в ельцинский период занималось исключительно воровством, разрушением страны, коррупцией и эксплуатацией благоприятной ценовой конъюнктуры на энергоресурсы, его можно было бы и не собирать заново. Логично было бы сделать эрзац-правительство, резко - на порядок - сократив число министерств и чиновничьих синекур. Экономика по либеральным законам рынка должна развиваться сама собой, народ у нас ко всему умеет приспосабливаться и хочет только одного - чтобы ему не мешали.

Оставить необходимо только силовиков. Без силовиков нельзя, потому что они охраняют народ от внешней угрозы, за порядком следят, от них зависит само существование государства. Поэтому они нужны. Можно еще сделать социальный департамент для помощи слабым, малым, старым и недееспособным.

Всякий раз, когда Путин ищет поддержки в элитах или на Западе, эта поддержка обставляется тысячей условий. Путина запутывают в кокон, ограничивают свободу действий - этого не сажай, того отпусти, порнографию не запрещай, мерзавцев повысь в должности и т.д. Когда Путин ищет поддержки в народе, он ее получает безо всяких условий: поступайте, мол, Владимир Владимирович, как считаете нужным... И Путин прислушивается к шепоту русского духа и внемлет ему, и различает слова любви и гнева...

Народ отверг позднесоветскую систему, горбачевщину, отверг ельцинскую систему, атлантизм. На Путина он смотрит с надеждой. Мы сбросили старое не для того, чтобы над страной глумились чубайсы и березовские. Мы хотим полноценного национального возрождения и, затаившись, ждем от Путина, когда он завершит расчистку территории, и мы примемся созидать.

Народ аплодирует своему президенту, когда он сносит старое. Но дальше встает вопрос: что строить, как? С роспуском правительства - окончание “нулевого цикла” - вопросов нет, но что будет потом?

Уничтожение зла само по себе благо. Правительство Касьянова - воплощение всего того, что нормальный русский человек ненавидит: ультралиберализма, атлантизма, залоговых аукционов, компрадорской буржуазии, кошмарного телевидения, которое оглупляет людей, политических разводок...

Откровенно говоря, представляется, что только сейчас Путин по-настоящему становится самим собой. Демонстрирует свою решимость как следует взяться за дело яркими, внушительными, понятными народу решениями. Это и попытка разобраться с ЮКОСом, и отставка Волошина, и фиаско на выборах в Государственную думу так называемых либеральных партий, и роспуск правительства.

Роспуск правительства и выбор нового премьера - не просто декларация. Президент уточняет, что его намерения - не фокус и не пиар-ход. Сейчас он ставит точку в затянувшемся компромиссе с антинародной по сути элитой - ельцинской, коррумпированной, олигархической. Он прощается с компрадорами, с Борисом Николаевичем, с политтехнологами, с экспертным сообществом как придатком компрадорской, атлантистской буржуазии и говорит: мы - я, мой народ, наша страна - идем в другом направлении, прощайте!

Путин отныне настоящий. И это большой подарок для страны.

Александр ДУГИН, руководитель Центра геополитических экспертиз

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1702