Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Партия СЛОН | ''Очень правильный шаг'' | 25.02.2004
    25 февраля 2004, 18:08
 

Релевантные ссылки:

"Путин внушает мне бодрость" (А.Дугин)

Выборы по-византийски (А.Дугин)

Александр Дугин

"Очень правильный шаг"

Опубликовано на портале slon-party.ru

- Отставка правительства за три недели до президентских выборов – как Вы к этому относитесь?

- Я считаю, что это – очень продуманный, очень правильный шаг президента. В период предвыборной кампании президент, безусловно, имеет свободные руки для того, чтобы идти навстречу избирателям. В период времени, который предшествует выборам, он действительно зависит от народа, от россиян. И в этот момент президент обращается к стране. Страна ненавидит правительство, страна ненавидит чиновников, страна ненавидит людей, которые фактически покончили с политикой, которые превратили бюрократию в единственный действующий класс, уничтожили культуру, экономику, всю социальную сферу. Если бы президент, например, расстрелял правительство, то народ был бы еще более доволен.

А к самому Путину люди относятся хорошо: здесь полностью работает парадигма – добрый царь, плохие бояре. Что бы ни делал Путин по отношению к своим подчиненным, все будет воспринято на ура. И взять, да и одним жестом уволить все правительство – это, наверное, по степени счастья народного, - посадить не одного Ходорковского, а двух.

К сожалению, будет набрано новое правительство, и, поскольку выбирать не из кого, будет оно приблизительно такое же. Очень настораживает, что на место Касьянова ставят Христенко. То есть это – не шило на мыло, а шило – на какой-то крюк такой. Христенко воплощает собой олигархическую приватизацию, это совершенно не новый человек. Вот если бы поставили Сергея Борисовича Иванова или Бориса Вячеславовича Грызлова, или какого-нибудь силовика – это было бы круто. Или поставили бы Патрушева, чтобы он всем управлял. А ставят, в общем, не пойми кого.

- Но уже в открытую говорят, Христенко – техническая временная фигура, скорее всего, на роль премьера Путин в итоге представить не его кандидатуру. А Христенко будет руководить правительством в те несколько недель, что уйдут на представление и утверждение кандидатуры нового премьера.

- Вот и слава Богу! Я думаю: если так, то это очень разумно и замечательно. Так что снятие правительства я приветствую. Я только не приветствую его создание, либо приветствовал бы создание правительства с силовиками. В принципе, так как правительство у нас ничего не делает, кроме весьма негативных вещей, можно было бы ограничиться эрзацем правительства, сократив его на порядок. Оставить силовиков, а экономика по либеральным законам сама должна развиваться, и все должно идти само по себе. И народ прекрасно бы себе жил без правительства. Вот без силовиков нельзя, потому что они охраняют народ и за порядком следят. Поэтому они нужны.

Мое мнение: Путин абсолютный молодец, и у него сейчас развязаны руки, поскольку он обращается к народу. Народ ненавидит ту ельцинскую систему, которая Путину досталась, и будет рукоплескать до того момента, пока от нее камня на камне не останется.

Другое дело, что потом придется строить: строить что, как – вот вопрос. Я думаю, что это даже не сенсация и все логично, это – очень правильный и своевременный ход – разгон правительства. Но дело в том, что ломать – не строить. С другой стороны, хорошо, что это ломают: ужаснее этого ничего нет. Это – воплощение ельцинского периода. Наше правительство - воплощение либерализма, атлантизма, залоговых аукционов, компрадорской буржуазии – всего того, что нормальный русский человек обычно ненавидит. Телевидения кошмарного, которое оглупляет людей, политических разводок, деполитизации партийной системы – вот что воплощало в себе это правительство.

Беседовал Владимир Володин


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1689