Международное Евразийское Движение
Материалы | Независимое обозрение | Развесёлый ужас | 21.10.2003
    24 января 2004, 19:28
 

«РАЗВЕСЕЛЫЙ УЖАС»: ВЫБОРЫ ГЛАЗАМИ ЕВРАЗИЙЦА

Обстановка вокруг выборов в Госдуму становится все интереснее. Аналитики делают свои прогнозы, которые вовсе не свидетельствуют в пользу «стабильности» хотя бы на уровне политических предпочтений электората. Стабильность – это когда более 80 процентов голосуют за действующего общественного лидера, каким, безусловно, был Сталин. С одним из молодых специалистов по предвыборному поведению современных партий, и притом убеждённым «евразийцем-дугинцем» беседует обозреватель «Независимого Обозрения» Дмитрий ЧЁРНЫЙ.

- Какой вы видите диспозицию политических сил в данный момент, каких ещё ждать «проектов» по раскалыванию левого сегмента электората от Администрации Президента?

- Предстоящие выборы будут драматичными. Уже сейчас очевидно, что квалифицировать, как ещё два месяца назад делалось, эти выборы как инерциальные, не имеющие интриги - нельзя. Выборы будут скандальными, чреватыми колоссальными изменениями во власти. В первую очередь, это обусловлено процессами, происходящими накануне выборов, то есть в очень опасное для власти время, в верхах. На мой взгляд, должна была стать сенсацией аналитическая записка Павловского. Но адекватной реакции по этому поводу ни в обществе, ни во власти пока не видно. А ведь Павловский фактически говорит о несостоявшемся государственном перевороте. Причем, перевороте идеологическом. После «ЮКОСгейта» изменился баланс между либеральной и патриотической частями элиты. «ЮКОС-гейт» и дробление олигархата по сути стали пролегоменами к идеологической революции, реванша право-патриотической «группы» под командованием «олигарха всея Руси» Сергея Пугачева. Эта группа смещает баланс власти по рецепту, указанному еще Александром Прохановым в его «Гексогене». Образует союз РПЦ и крупного национального капитала против публично бичуемых Ходорковских-Абрамовичей. И сейчас пошатнувшийся баланс, в общем-то, пока ещё либеральной власти свидетельствует о слабости последней. Голос с улицы все явственней влияет на настроения власти. Идет жестокая борьба за Путина – патриоты из «группы» хотят его сделать таким, каким он был изображен в период перехода власти к нему от Ельцина, народным заступником, «кормчим», а не либеральным лоцманом, ведущим страну по западному курсу, уже много раз дискредитировавшему себя.

- В этом свете насколько серьезным можно считать поведение подозрительно похожих друг на друга партий – «жизни», «возрождения»?..

- Союз «ПЖ» и «ПВР» возник не случайно. В нём ставки делаются на экологизм, на модернизированные модели социальной активности – вплоть до мироновской защиты животных - а не только на великодержавность и плохо согласуемую с реальностью «социальную ответственность». У Дугина была в свое время статья «Вставай, Енот!» - вот теперь под этим же лозунгом фактически блок «ПЖ-ПВР» и обретает индивидуальность. Жириновский сам и за русских, и за бедных, а в блоке ПЖ-ПВР – Миронов за бедных животных, за природу-мать, а Селезнев за русских.

- Раз уж зашла речь о Жириновском. Стоит ли серьезно воспринимать его реверанс в сторону Анпилова или тот ему только как актер требовался?

- Жириновский с таким же предложением приходил и к Дугину, и к Лимонову. Если ему все же удастся с кем-нибудь блокироваться – то молодец. Все партии долго пыжились, выдумывая свои программы, лозунги. А Жириновский, как обычно, всех опередил: «Я за русских, я за бедных!». Причём, легитимность таких экивоков продиктована настроением определенной части общества. В который раз Владимир Вольфович выбрасывает популистский лозунг, собирает нужные для прохождения в Думу голоса и продолжает жить в согласии с режимом, в баньках париться с мальчиками, на столах танцевать. Анпилов для Жириновского, это уже не только свой, но и чужой избиратель. Всем не хватает шоу и скандальных монологов. А Жириновский талантливый оратор, его и к другим ораторам поэтому тянет.

- Какова же, на Ваш взгляд, будет картина уже после выборов в Думу – кому сколько достанется голосов?

- Первой пойдёт, конечно, «Единая Россия». КПРФ тоже сдала предвыборный экзамен. Все, кто попал в её список – на своём месте. Правильно взяли Кондратенко, правильно взяли Тюлькина. Однако, не достаточно модернизировалась, поэтому пройдет, но не с двадцатью и более процентами, а с 13-17-ю. Около пятипроцентного барьера и чуть более будут толочься блок Глазьева, ПЖ-ПВР и ЛДПР. Вообще, Кремлем были разработаны четыре проекта, которые, увы, вместо того, чтобы разбивать электорат лево-патриотический, делят его между собой: блок Глазьева, Единая Россия, ПЖ и ПВР. Это неэффективно.

- Что вы можете сказать о блоке Глазьева, а также о либеральных, демократических партиях (не имею в виду ЛДПР) – СПС, «Яблоко»?

- Блок Глазьева сейчас круто повернул вправо. Это уже никакая не конкуренция с КПРФ, не лево-патриотический проект. Государственные мужи, выданные Кремлем для поднятия имиджа блока, четко олицетворяют правую, национал-патриотическую идеологию – Шпак, Рогозин. То, что к блоку примкнул Олег Шеин с его, лейбористской по сути, Российской партией труда пока никому не заметно и не выглядит событием на левом фронте, в пространстве сил, борющихся за социальную справедливость. Блок Глазьева с его очевидной православно-национальной ориентацией вовсе не выглядит как реновация лево-патриотического альянса. По этой же самой схеме не удалось совершить чуть раньше переворот в самой КПРФ – и теперь в отдельности блок Глазьева подвержен той же тенденции огосударствления и традиционализации по началу казавшимися левыми настроений.

Про СПС и «Яблоко» сказать почти нечего. СПС молодцы, что открыто взяли Чубайса в список. Надо было его первым поставить: народ любит парадоксальные фигуры. Чем страшнее – тем надежнее. Этакий развеселый ужас. Хотя вряд ли конечно это им поможет.

О «Яблоке» пока ничего в таком духе не скажешь. Явлинский, по слухам, всех разогнал. Теперь один Явлинский может трезвей осмыслить ситуацию. Говорят, он налаживает сейчас связь с монархистами. Тоже молодец, в политике и такое возможно. Все, что мне рассказывали про Явлинского, характеризует его как очень правильного и сильного политика. Говорят, людей не любит. А за что их любить? Говорят, тиран и самодержец – так такой-то и нужен электорату. Возможно, Явлинский еще покажет всем нам, что такое настоящие либерализм и демократия. Жаль только, что скорее всего не в Госдуме.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1655