Международное Евразийское Движение
Аналитика | Евразийство переходит в практическую плоскость | Эрнст Плиев | 19.01.2004
    19 января 2004, 15:57
 
М. Касьянов

Релевантные ссылки:

"Международное Евразийское Движение"

А. Дугин: "Россия, СНГ, континент – все обречены на евразийство..."

Эрнст Плиев

Евразийство переходит в практическую плоскость

Правительство России одобрило Соглашение о формировании Единого экономического пространства

Правительство России одобрило и представило президенту для внесения на ратификацию в Госдуму Соглашение о формировании Единого экономического пространства.

Оно было подписано в Ялте 19 сентября 2003 года президентами России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

В соответствии с соглашением, целью формирования ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Как отмечается в тексте соглашения, достижение поставленных задач будет иметь позитивный характер для экономики России. В частности, в государствах-участниках будет проводиться единая таможенная политика в торговле между собой и третьими странами.

К другим позитивным факторам формирования ЕЭП можно отнести развитие рынков капитала и услуг, проведение согласованной политики в области приватизации и налоговой политики.

Международное "Евразийское Движение" расценивает это событие как важнейшее достижение в деле евразийской интеграции постсоветского пространства и реализация одного из фундаментальных этапов в том процессе, который является целью и смыслом существования современного евразийства.

Лидер международного "Евразийского Движения" Александр Дугин в своем комментарии подчеркнул, что "в ЕЭП важнее всего уачстие Украины". "Именно согласие Киева вступить в этот проект экономической интеграции придает ЕЭП в сравнении, например, с ЕврАзЭс, каччесвтенно новое измерение", добавил "главный евразиец". "Постсоветское пространство будет приницпиально объединено, если удастся выстроить его скелет -- треугольни Москва-Астана-Киев; все остальное добавится само собой". Дугин, комментируя одобрение проекта ЕЭП правительством РФ, сказал также, что по его мнению время выбрано символическое: "добившись полного контроля над внутриполитической ситуацией президент Путин с разваязанными отныне руками переходит к реализации евразийских проектов в ближнем зарубежье, в чем "Евразийское Движение" готово как и раньше активно способствовать".


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1649