Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Литературная газета | Ненужное соперничество | 16.01.2004
    17 января 2004, 00:53
 

Ненужное соперничество

Особенность нынешней кампании по выборам президента – в заведомой предсказуемости итогов. Мало кто сомневается, что победителя определит первый тур: у Путина нет соперников, способных составить ему реальную конкуренцию, а некоторые из них прямо-таки карикатурны. Прокомментировали эту «странную» ситуацию известные российские политологи

Ненужное соперничество
Александр Дугин: Если коротко, ситуацию можно назвать «Путин и пустота». Путин фактически не только безальтернативный кандидат, но в принципе предстоят даже и не выборы, а этакий бой с тенью. В этом есть и плюс, и минус.

Плюс в том, что Путина выбирают из одного, а народ любит выбирать одного из одного. Это просто и правильно и соответствует русскому национальному характеру. Очень хорошая, кстати, монархическая традиция России. Хорошо, что президента выбирают из одного Путина, а всё остальное просто ересь и нежить.

С другой стороны, это плохо, опасно. Потому что пустота хранит в себе некие тайные измерения. И вроде она сегодня пустота, а завтра уже и не пустота. Когда есть какой-то противник или конкурент, пусть слабый, всегда проще. Минус в этом.

Дмитрий Орешкин: Всё это выглядит как не очень хорошо поставленный спектакль.

Самое интересное впереди – посмотреть, кому дадут собрать два миллиона подписей и кому нет. Геращенко, поскольку он сильный игрок, не дадут. Хакамаде, скорее всего, тоже. Это будет значить, что власть, пользуясь «свободой рук», всё охотней начинает её использовать. И не замечает или не хочет замечать, что в результате она сама теряет уважение в глазах общества. Власть утрачивает технологию взаимодействия с обществом, находясь в эйфории высокой популярности президента, которая на самом деле очень эфемерна и когда-то начнёт снижаться. А механизма легитимной передачи власти, уважаемого и достойного ухода пока не просматривается.

Но вообще, плюсов, может быть, даже больше, чем минусов, по крайней мере, я так считаю.

Есть мнение, что в результате таких выборов профанируется демократия, будь то по западному образцу, будь то по какому угодно. Ну и Бог с ней, с демократией. У нас своя демократия: все выбирают одного из одного. Это правильная русская национальная демократия, самая лучшая из демократий, самая демократичная, на мой взгляд. Да и ничего не профанируется. Просто у нас своя евразийская культура, и в том числе в политике.

Некоторые считают, что по отношению к избирателям это даже оскорбительно - выдвигать кандидатами в президенты Малышкина в частности и подобную компанию вообще.

Я так не считаю. Пусть избиратель придёт и поддержит своего любимого президента, а Малышкина пусть он с позором отвергнет. И будет очень хорошо.

Разница с ельцинской эпохой в том, что тогда существовали любые политические структуры и они конкурировали за место на Олимпе. Сейчас борьба идёт за благосклонный взгляд со стороны администрации президента. То есть реальной политической жизни нет. Это значит, что она загнана в тень и не контролируется самой же властью.

Впав в соблазн лёгких решений, власть незаметно для себя может потерять способность решать серьёзные проблемы. Да, сейчас есть стабильность, слава Богу, пока хорошо идут дела в экономике – в значительной степени из-за того, что капитализм из дикого стал естественным образом превращаться в относительно нормальный, и этот процесс имеет мощную инерцию.

В ближайшие полтора-два года инерция, по-видимому, сохранится, но потом уже начнут сказываться сегодняшние негативные решения власти. И тогда, не исключено, элите предстоит сделать выбор: или завинчивать гайки – запрещать критику, выборы, обращаясь к советской, белорусской или даже туркменской модели, чтобы остаться у руля, или уходить от власти.

Проблема в том, что люди, которые такую систему выстраивают, от власти уйти «не могут». Им несвойственна та политическая культура, которая отличала «демократов». Те-то в принципе ценили или старались ценить «правила игры». И коммунисты ценили эти правила, признавали результаты выборов…

Возникает ощущение, что нынешняя властная группировка не настроена повторять глупости, ошибки своих предшественников советского образца. Пришли к власти и станут за неё держаться гораздо крепче, чем все предыдущие администрации.

Власть имущим жизненно необходимо создать хотя бы видимость демократического антуража в преддверии выборов. Это было бы умно и правильно. Уж коли повели такую игру, то и играть в неё надо до конца.

Важно, чтобы общество, хоть и скрепя сердце, но всё же приняло эту игру всерьёз. Сильно опасаюсь, что элитные группировки уже настолько уверовали в своё исключительное право на пребывание во власти, что им даже и вида делать не хочется.

Надеюсь, что власть примет всё-таки более рациональное, более грамотное и, соответственно, несколько более рискованное для себя решение. Думаю, что вряд ли больше трёх, максимум пяти персонажей будет участвовать в этой президентской гонке. Потому что если их появится больше, то мираж второго тура становится чуть-чуть более реальным.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1646