Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Газета ''Советник Президента'' | Конец прозападной эпохи | 14.01.2004
    16 января 2004, 00:41
 

Александр Дугин

КОНЕЦ ПРОЗАПАДНИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

Опубликовано в газете "Советник Президента"

Выборы выражают общий социологический настрой России. События, которые начались с приходом Путина, — это создание оппозиции в виде олигархической группировки, выдвижение фигуры Березовского. Попытка перевода страны в патриотическое русло затормозилась, был достигнут компромисс, некоторое возвращение на прозападный путь. Потом в 2003 году снова был дан «обратный ход»: арест Ходорковского, меры против олигархов. Партиям СПС и «Яблоко» не противодействовали по части прихода в Думу, им просто не помогали туда пройти — но уже этого оказалось достаточно для того, чтобы они позорно провалились. Не способствуя этим партиям дополнительными мерами, Путин дал понять народу: выбраны будут партии патриотического направления. В парламенте ныне целых четыре патриотических партии: умеренно-консервативная («Единая Россия»), лево-патриотическая (КПРФ), ультра-патриотические «Родина» и ЛДПР. Это можно обозначить как историческое событие — конец прозападнической ельцинской эпохи.

Очень важно то, что Зюганов сегодня стал заложником собственного темперамента. Чтобы пройти на выборах, он мог поступить двояко: либо не брать деньги у олигархов и провести свою собственную предвыборную кампанию (и наверное, в этом случае он набрал бы больше голосов, чем получилось), либо — взять деньги у олигархов и одновременно приступить к активной модернизации КПРФ. Однако деньги он взял, а модернизацию своей партии не произвел, поэтому он закономерно потерял и в том, и в другом направлении.

КОНЕЦ ПРОЗАПАДНИЧЕСКОЙ ЭПОХИ КОНЕЦ ПРОЗАПАДНИЧЕСКОЙ ЭПОХИ

Релевантные ссылки:

А.Дугин для портала "Дни.Ру" о жизни после выборов

Это, на мой взгляд, не только провал, а просто-таки приговор самому темпераменту Зюганова, его психологическому портрету колеблющегося мастера компромиссов, хорошо умеющего принимать срединные решения. Он слишком явно подстроился под обе стороны, надеясь, что, как всегда, пронесет.

Но даже провал коммунистов не сравним по значимости с явным непрохождением в парламент либеральных партий. Что касается президентских выборов — понятно, что прозападнически настроенные люди сейчас отшатнутся от Путина, но за эти годы прозападническая идеология была расколота, предоставлена самой себе. Проблема заключалась даже не в ориентировании на западные ценности, а просто в прямой распродаже наших богатств Западу. Именно эта налицо происходящая продажа и подрывает интерес людей к западничеству. Путин словно стоит перед пустым пространством, из которого уходит прозападническая идеология, и невольно встает вопрос: как конкретно должна сейчас развиваться патриотическая, державная идеология? И пустота эта — следствие реакции народа на либеральные реформы и то, к чему они привели.

Близятся президентские выборы, но что касается оппонента нынешнему Президенту — тут полная неясность, невнятность, размытость, нет никакого реального серьезного оппонента. Конкурент у Путина отсутствует: кандидатура Зюганова, выдвигавшаяся на предыдущих выборах, проваливается, не говорю даже о Явлинском и либералах. С одной стороны, приятно некое одиночество в преддверии выборов, дающее спокойствие и уверенность. Но конкурент тоже нужен — как стимул к борьбе, чтобы доказать в соперничестве значимость своей кандидатуры. Если сейчас предлагать оппонента от западников, либералов — это будут чисто символические фигуры. Поэтому, вероятно, действительным оппонентом Путина на выборах будет… пустота.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1643