Международное Евразийское Движение
Материалы | ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ! | Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым | 07.01.2004
    7 января 2004, 17:00
 

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Божию милостию Алимпий*, митрополит Московский и всея Руси, – преосвященным архиереям, благоревностным иереям и диаконам и всем верным чадам Русской Православной Старообрядческой Церкви

Архипастырское поздравление с Рожеством Христовым

Девая днесь пресущественнаго раждает, и земля
вертеп неприкосновенному приносит.

Преосвященные владыки, честные отцы
и все возлюбленные о Христе братие и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим христианским торжеством – праздником Рожества Христова –
ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

Бог во плоти… Какое чувство выразит, какой ум обнимет, какое слово опишет это воистину неизреченное чудо, о котором апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит: «И Слово стало плотию, и обитало между нами, полное благодати и истины» (Иоанн 1, 14)! Весь ум языческих философов, вся мудрость книжников иудейских оказались неспособными вместить ту истину, которая стала очевидной для каждого смиренного христианского сердца – «Слово плоть бысть».

Пусть иудеи соблазняются, еллины смеются! Мы же, вернии, воспоём: «Христос с небесе – срящите, Христос на земли – возноситеся, пойте Господеви вся земля!»

Больше двух тысяч лет тому назад в Вифлееме Иудейском произошло событие небывалое и ни с чем не сравнимое. Всемогущий Господь, предвечное Слово Божие, Которым весь мир был сотворён в шесть дней и воле Которого подвластно всё на небе и на земле, в виде беззащитного младенца возлежит в яслях, нуждаясь в защите и попечении Своей Пречистой Матери и св. Иосифа обручника.

«В какое изумление пришли бы мы, если бы солнце сошло с неба, вращаясь на земле и лучи распространяло ко всем людям! Действительно, все обитатели земли были бы поражены таким чудом; не более ли мы должны исполниться глубочайшим удивлением при совершившемся ныне гораздо важнейшем чуде, когда Солнце Праведное, Христос Бог наш, снизошёл, распространил свои лучи для нашей плоти и озаряет наши души!» – пишет св. Иоанн Златоуст.

И это Солнце не только не спалило увязший в пучине греха мир, но, полное милости и любви, приняло на Себя подвиг добровольного умаления и обнищания, вплоть до тяжких страданий и мучительной смерти на кресте. Вот каково милосердие Божие оказано падшему и погибающему Адаму! «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был через Него» (Иоанн 3, 17). Агнец Божий взял на Себя грехи всего мира, чтобы нас освободить от греха. И не только освободить от греха и тления, но и усыновить. «Сын Божий сделал Сыном Человеческим, чтобы сыны человеческие сделались сынами Божиими» (св. Афанасий Александровский).

И мы ныне, духовными очами созерцая в яслях Младенца Христа, воспоём вместе с ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Кротостью и незлобием уподобимся, братие и сестры. Божественному Младенцу, станем, как дети, ибо, «если не обратитесь и не будете, как дети, не войдёте в Царствие Небесное, говорит Господь (Матф. 18, 3)

Возлюбим друг друга в единомысленном исповедании нашей веры. Пусть в нашем дорогом старообрядчестве никогда не будет греха гордыни, властолюбия, злопомнения, вражды, разделений, неправедных наветов. Наши великие предки сохранили для нас бесценное сокровище – Святую Церковь Христову. Всеми силами будем служить Ей и блюсти Её чистоту, как зеницу ока!

Призываю вас в сей великий день вознести усердные молитвы рождьшемуся Младенцу Христу о ниспослании мира всему миру и благоденствия нашему родному Отечеству.

От всей души поздравляю вас с великим праздником и желаю в добром здравии и в духовной радости совершить славное торжество. И бог любви и мира и моё архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

Смиренный Алимпий, Митрополит Московский и всея Руси Рожество Хритсово Град Москва, 7512 год

___________________________________________________

* Данное поздравление является последним письмом, подписанным Владыкой Митрополитом Алимпием накануне его смерти.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1638