Международное Евразийское Движение
Материалы | Тезисы А.Дугина для программы «Основной инстинкт» | Выборы прошли – страна осталась | 18.12.2003
    18 декабря 2003, 00:03
 

Выборы прошли – страна осталась

Благосостояние граждан. Обнищание глубинки

Тезисы Александра Дугина для программы Светланы Сорокиной "Основной инстинкт" (Первый канал)

Выборы сами по себе – страна сама по себе. Русский человек, в силу менталитета, не чувствует ответственности за свой выбор, т.к. представительская демократия – чужеродный элемент для России, непонятный для населения. Русские прекрасно действуют в условиях «прямой демократии». В непрямой – представительской – демократии – русские теряются. «Зажмурюсь и ткну в бюллетень. В кого попаду, тот и будет» – вот главный принцип – «голосование зажмурившись». Второй принцип – чтобы было весело. Русские идут на выборы из жалости к власти, чтобы не сильно убивалась и деньги казённые лишний раз не тратила. В итоге – выборы в России – непонятный для большинства населения спектакль, «флэш моб» выходного дня раз в четыре года.

Благосостояние граждан России в руках исполнительной власти и никак впрямую от исхода думских выборов не зависит. Благосостояние – следствие эффективности власти, которая зависит от воли президента. Его решения должны быть обеспечены необходимыми законами. Парламент в данной ситуации выступает лишь в роли референта президента в законотворческом процессе. Принятие законов парламентом – картинка для запада, успокаивающая его по поводу наличия в России демократии. Появление парламента на заре реформ стало следствием воли одного президента, нынешнее состояние парламента – следствие воли другого. Функция Думы – формальна. Благосостояние граждан – результат воли президента и эффективности исполнительной власти.

Обнищание глубинки результат финансовой диспропорции центра и регионов. Немецкий экономист начала XX века Фридрих Лист доказал следующую формулу: находясь в равных экономических условиях бедные беднеют, богатые богатеют. До 80% всех финансов России сосредоточено в Москве. При равных экономических условиях для Москвы и других регионов России московская экономика обескравливает региональную. Отсюда обнищание глубинки. Необходима протекционистская политика защиты слаборазвитых регионов со стороны федерального центра и поддержка экономического равновесия. Рыночная система взаимоотношений центра и регионов без регулирования на федеральном уровне для России неприемлема.

Прошедшие выборы и предшествующая им агитация способствовали перетеканию небольшой части денег из центра в регионы, что регионам только на пользу. Собственно, это единственная польза глубинке от прошедших выборов.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1619