Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | ''Айдынлык'' | Конференция в Стамбуле | 17.12.2003
    16 декабря 2003, 15:15
 

Релевантные ссылки:

В Москве проведена Учредительная Конференция с участием 22 стран

Исторические заявления российской делегации


(Часть первая)

Делегация, состоящая из Председателя Высшего Совета Международного Евразийского Движения Дугина, членов Высшего Совета и Чрезвычайных и Полномочных Послов РФ А.С. Чернышева и А.С. Зайцева, профессора, члена Ученого Совета МГИМО К.А. Беловой, приняла участие в проведенной 11 декабря в Стамбульском Университете конференции на тему «Ирак и Кипр с евразийской точки зрения» и наладила контакты с Рабочей Партией. Делегация Международного Евразийского Движения, включающая руководящих лиц российского государства и близких к ним людей, сделала в Стамбуле исторические заявления. Они затрагивали широкий спектр вопросов, очень интересующих Турцию, – от становления Евразии как нового полюса до турецко-русских связей, от Ирака до Кипрской проблемы.

Знамения нового подхода

Учредительная конференция МЕД была проведена в Москве 20 ноября 2003г. с участием Турецкой Рабочей партии. На выборах, осуществленных в конце конференции, был избран Высший Совет МЕД и Председатель Турецкой Рабочей Партии Догу Перинчек был избран членом ВС.

Делегация РП Турции, находившаяся в Москве для работы на Конференции, в важных переговорах с представителями руководства РФ и близкими к ним людьми отметили, что Россия и Турция вновь сближаются по затрагивающим их национальные интересы вопросам. Делегация РПТ отметила важность информирования об этих взглядах Турции и Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) и пригласила некоторых лиц приехать в Турцию перед выборами в ТРСК.

Визит российской делегации важен также с точки зрения политической ситуации в России, вступившей в новую стадию в связи с последними выборами. Когда на выборах провалились находившиеся в Думе атлантистские силы, на их место пришли евразийские патриоты. Посол А.С. Чернышев оценил сложившуюся ситуацию таким образом: «Сейчас мы сильны в Парламенте. И мы можем добиться успеха в том, чего хотим». В ВИП-зале Стамбульского аэропорта к российской делегации, которую встречали представители Бюро Международных Связей РПТ, проявили большой интерес журналисты. Чернышев сказал журналистам, желающим сделать общий снимок: «Пусть фотография будет такой же красивой, как Евразия».

Кипр очень важен для Евразии

Прилетевшая в Турцию 9 декабря российская делегация покинула нашу страну 12 числа. В ходе трехдневного визита у гостей была насыщенная программа. 9 декабря была проведена встреча российской делегации, возглавляемой Дугиным, и турецкой, во главе которой находился Догу Перинчек. В ходе переговоров рассматривались вопросы, затрагивающие Евразию, в особенности кипрская проблема. Перинчек подчеркнул, что кипрский вопрос затрагивает безопасность не только кипрских турок или Турции, чтобы защитить Россию, необходимо поддержать ТРСК. Российская делегация, в свою очередь, отметила, что ее сведения о значении, которым обладает проблема Кипра, весьма углубились, и попросила Догу Перинчека послать полное письмо вместе с его собственными комментариями для российского руководства. В конце трехдневной программы РП отметила, что посещение российской делегацией в самом ближайшем времени ТРСК будет весьма полезным. Это предложение было принято.

Пресс-конференция и переговоры

10 декабря в отеле «Дедеман» российская делегация провела пресс-конференцию, в которой участвовал также Председатель РП и член ВС МЕД Догу Перинчек. Здесь большое внимание было уделено российско-турецким связями и кипрский вопрос. В тот же день состоялись еще одни переговоры между российской и турецкой делегациями. Темой этих переговоров стали Устав МЕД, его программа, организация и деятельность. На встрече было принято решение об объединении деятельности МЕД с Евразийской Инициативой, сформированной Первой и Второй Евразийскими конференциями, организованными по инициативе РП. Обсуждались конкретные будущие шаги в этой области. В ходе переговоров стороны пришли к единству мнений по поводу создания евразийского телевидения.

Избранное участие

11 декабря перед конференцией «Ирак и Кипр с евразийской точки зрения», организованной Стамбульским Университетом, ректор Стамбульского Университета профессор д-р Кемаль Алемдароглу встретился с представителями российской делегации. На этой встрече Алемдароглу заявил, что российско-турецкие отношения имеют историческое и стратегическое значение. Позже конференция, проводимая на факультете международных отношений, приступила к своей работе. Возглавил ее ректор Стамбульского Университета. Открыл конференцию вступительный доклад Председателя Высшего Совета Международного Евразийского Движения Александр Дугин. После этого также с докладами выступили советник Президента ТРСК Эргун Олгун и российские послы А.С.Чернышев и А.С.Зайцев. Затем слово взял отставной генерал армии Черин Доган, стамбульский депутат Партии Справедливости и Развития (прим. – сейчас эта партия является правящей) Невзат Ялчынташ и Председатель РП Догу Перинчек. Позже были освещены вопросы, заданные слушателями, среди которых присутствовали избранные лица, такие, как генерал-майор в отставке Вели Кучук, бывший Председатель Медицинской Палаты профессор д-р Арыоглу, генеральный председатель Национального Содружества Промышленников и Предпринимателей Кемаль Озден и некоторые служащие консульства. На конференции также было зачитано послание бывшего генерального секретаря СНБ (Совет Национальной Безопасности) генерала армии в отставке Тунджера Кылынча.

Это стало также и проблемой России

Вечером того же дня в Балталиманском (Балталиманы – район Стамбула) институте ректорат Стамбульского Университета дал фуршет в честь российской делегации. На фуршете, где присутствовал советник Президента ТРСК Эргун Олгун, было достигнуто единство взглядов по вопросу приезда российской делегации в январе на Кипр. Слова, сказанные Председателем Высшего Совета Международного Евразийского Движения Дугиным на фуршете, проходившем в теплой и дружественной атмосфере, подвели итог турецкому визиту делегации: «Теперь Северный Кипр стал проблемой не только Турции, но и России».

Второй день визита, пресс-конференция

«Атлантисты не желают сильной Турции»
Стратегия США сегодня нацелена на разрыв связей между дружественными государствами. В мире евразийство – не господство России или Турции; направленное против превращения американцами мира в колонию, оно признает право каждой культуры на развитие собственной самобытности.

10 декабря российская делегация провела пресс-конференцию в «Дедеман» отеле. В ней принимали участие Председатель Высшего Совета Международного Евразийского Движения Дугин, Чрезвычайные и Полномочные Послы России А.С. Чернышев и А.С. Зайцев и Генеральный Председатель РПТ Догу Перинчек.

Произнесший вступительную речь Перинчек сказал: «Сейчас в Турции находится помощник МИД США Марк Гроссман. Он требует от Турции возобновления использования военной базы в Инджирлике и создания новых баз. Он прибыл со списком, пакетом документов, чтобы втянуть Турцию в кризисные районы в Средней Азии и на Ближнем Востоке в качестве силы вмешательства. Суть этого такова – они желают сделать Турцию своей пешкой. Стало ясно, что Турции как независимому государству нет места в Атлантике. Угрозу, исходящую с Кипра, угрозу, связанную с марионеточным государством в Ираке, опасность вовлечения в пламя кризисных районов Турция может встретить евразийской политикой. Турции – независимому государству нет места в Атлантике, она может быть только пешкой. Однако в Евразии Турция может быть независимым, сохраняющим свою индивидуальность государством. Турция обладает стратегическими возможностями, которые могут противостоять давлению со стороны США, союзническим потенциалом, союзниками, и с этой точки зрения большой смысл имеет присутствие здесь российской делегации. Это очень важное событие, показывающее, что Турция не одинока».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1612