Международное Евразийское Движение
Движение | Турция | Дугин | Официальный визит | 16.12.2003
    15 декабря 2003, 21:52
 

Релевантные ссылки:

Исторические заявления российско делегации

Турция: бум Евразийской Идеи

9-12 декабря 2003 состоялся официальный визит руководства Международного Евразийского Движения в Стамбул (Турция)
Делегация Международного Евразийского Движения по приглашению ректора Стамбульского Государственного университета и руководства Рабочей Партии Турции посетила Стамбул. В ходе официального визита лидер Международного Евразийского Движения А.Г.Дугин выступил в Стамбульском Университете с докладом о смысле Евразийской Идеи в новых исторических и геополитических условиях, а также о русско-турецком стратегическом партнерстве перед лицом глобализации и сопряженной с ней десуверинизации. Дугин в своем докладе подчеркнул, что Турция как и Россия отнесена атлантистскими идеологами к разряду «torn country», «стран, предназначенных к распаду», и «сохранить нашу целостность мы можем только в стратегическом союзе в рамках справедливого и многополярного мира». Выступление лидера Международного Евразийского Движения было встречено настоящей овацией, и основные тезисы евразийской концепции были активно поддержаны представителями Парламента Турции и высокопоставленными представителями военного руководства.

В составе официальной делегации с российской стороны принимали участие Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Альберт Сергеевич Чернышев и Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Анатолий Сафронович Зайцев, а также профессор МГИМО К.А.Белова, крупнейший специалист-тюрколог. Российские представители руководящих органов Международного Евразийского Движения провели официальную пресс-конференцию, дали множество интервью, приняли участие в полуторочасовой программе на Общенациональном турецком канале. Были проведены встречи с руководством торгово-промышленной палаты Турции, с руководителями Евразийского Экономического Форума, крупными политическими деятелями, представителями армейского руководства и национального бизнеса. Лидер Международного Евразийского Движения А.Г.Дугин подробно разъяснил сущность евразийской позиции по Северному Кипру.

Российские участники с удовлетворением констатировали, что евразийская тема относится к разряду самых актуальных и вызывает неподдельный активный интерес со стороны самых разных кругов турецкого общества.

Лидеры Евразийского Движения провели разъяснительную работу относительно тех российских структур, которые следует относить к подлинному евразийству, отметив, что к этой свежей и плодотворной теме в России, увы, проявляют интерес различные «проходимцы и авантюристы». Турецкие товарищи отнеслись к этой проблеме с пониманием.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1607