Международное Евразийское Движение
Материалы | Александр Рар | Московские новости | Не захлопывайте окно в Европу! | 15.12.2003
    15 декабря 2003, 01:18
 
Московские новости Александр Рар
Релевантные ссылки:
Александр Рар: Европа раскололась

Александр Рар, политолог, член руководства Германского совета по внешней политике

Не захлопывайте окно в Европу!

Опубликовано в газете "Московские новости"

В отличие от 1990-х, сейчас Россия считается страной, значительно улучшившей свое благосостояние. Это во всех смыслах хорошо. Но важно при этом, на что именно она будет тратить возросший экономический потенциал. На новые вооружения для устрашения Запада или все-таки на то, чтобы начать интеграцию сначала в ВТО, а потом в Евросоюз и азиатские экономические структуры, где царит либеральная экономика?

Заветная цель нынешнего кремлевского руководства состоит в том, чтобыРоссия стала великой державой. А Запад, и в первую очередь Америка, этого ни в коем случае допустить не хочет. При этом уже сегодняРоссия пытается реализовать свою мечту в рамках СНГ исталкивается с серьезным сопротивлением.

Вместе с тем Москва считает своим главным стратегическим партнером США, а европейский вектор, столь очевидный прежде, сегодня не просматривается. К большому сожалению и Евросоюза, и тех сил в России, которые надеялись на изменение внешнеполитического курса, направленного при Ельцине исключительно на Америку.

Вина здесь лежит на обеих сторонах. Ведь целый год был потрачен на дебаты только по одной проблеме - визам для проезда в Калининград. ЕС дал России понять, что ее интеграция в новую Европу возможна, если она примет шкалу ценностей, по которым живут западные страны. В противном случае Брюссель будет взаимодействовать с ней как с сырьевым придатком. И только. В наихудшем варианте он попытается вытолкнуть Россию в Азию, чтобы она не мешала становлению ЕС на всем Eвропейском континенте.

Эти разногласия пока не очень заметны, но из-за споров по Калининграду и противостояния по Молдавии и Грузии, как показала последняя встреча глав МИД стран ОБСЕ в Маастрихте, приобретают все более серьезный характер. План приднестровского урегулирования, выдвинутый Россией, может вообще спровоцировать серьезный конфликт. А все потому, что вопреки взятым на себя обязательствам Москва не обсудила его ни с ОБСЕ, ни с ЕС. В результате даже круги, позитивно настроенные к доминирующей роли России в решении приднестровской проблемы, отвернулись от нее, понимая, что та действует не только в одиночку, но и агрессивно.

Получается, что у России есть своя идея конфедерации для Молдавии и Грузии. Думаю, что Москва выдвигает ее с оглядкой на собственные проблемы - Чечню, Калининград и Белоруссию, которая рано или поздно объединится с Россией. Из-за нежелания, как я уже говорил, видеть Россию великой державой на Западе, естественно, противостоят этим планам.

Можно возразить, что в этом вопросе Запад проводит политику двойных стандартов: ведь позволено же былоКосово и Черногории отделиться от Сербии! Да, но Россия со своей приднестровской инициативой, подчеркиваю, полностью проигнорировала партнеров по ОБСЕ и тем самым совершила непоправимую ошибку. Упущен шанс насотрудничество с ЕС в реализации Общей политики в области безопасности и обороны (ОПБО). Ведь именно ОПБО станет фундаментом той новой континентальной структуры, которая со временем "проглотит" ОБСЕ. Теперь же России опять придется взаимодействовать один на один с НАТО, а НАТО - это Америка.

Между тем Россия должна отдавать себе отчет: только интегрируясь в Европу, она может стать действительно мощной и влиятельной державой. Для этого ей, в частности, необходимо всячески поощрять свои транснациональные компании к большей активности на мировой арене. Если же в Москве возобладает идея госконтроля над экономикой, то многие из идей,выдвинутых президентом Путиным, попросту не реализуются.

А еще России следует, наконец, осознать, что она находится в очень сложном окружении. Давление на нее оказывается сразу с трех сторон - Китая, причем все более агрессивное, радикального ислама на южных границах и Запада через расширение НАТО и ЕС. И вопрос о том, изолироваться или нет ей от Европы, здесь не стоит. По всем параметрам Россия должна быть только с Европой. Но путь туда лежит через гражданское общество, а не через наращивание военной мощи.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1602