Международное Евразийское Движение
Материалы | Тезисы А.Дугина для программы ''Основной Инстинкт'' | Национальная безопасность России | 14.12.2003
    14 декабря 2003, 21:53
 

Национальная безопасность России

Заседание Совета безопасности и Президиума Госсовета

Александр Дугин для программы Светланы Сорокиной «Основной инстинкт»
Национальная безопасность РФ имеет несколько аспектов.

Первый аспект: геополитический империализм Запада, – в первую очередь – США. Соединённые Штаты Америки строят мировую империю, и, в определенных аспектах, это происходит за счёт России. После западнического вектора эпохи Горбачева, продолженного при Ельцине, Путин начинает нормализовать работу российских спецслужб в отношении США, стран Запада. Это закономерно, но требует слома традиции, уже успевшей сложиться в последнее десятилетие – «конвергенции российских и американских спецслужб». Восстановление национальных приоритетов в области безопасности – одна из главных тем в общем строе реформ Путина.

Релевантные ссылки:

А.Дугин о выборах для программы "Основной инстинкт"

Второй аспект: риски и маршруты глобализации. Глобализация открывает Россию миру – экономически, политически, культурно. Это несёт новые угрозы – размывание национальной идентичности, новые виды экономической конкуренции, фактическое введение внешнего управления российской экономики со стороны транс-национальных корпораций. Это требует новых методов работы.

Третий аспект: пограничные проблемы. Грузия (Осетия, Абхазия, Аджария, Панкиси) в новой ситуации и продолжающееся сопротивление боевиков в Южной Чечне. Это связанные друг с другом вопросы и требуют корректировки курса. Национальная безопасность РФ сейчас требует особого внимания к Кавказу.

Четвёртый аспект: износ техники и материальной инфраструктуры в промышленности и ЖКХ. Большую опасность представляют военные объекты, атомные станции, некоторые промышленные объекты.

Пятый аспект: ученые прогнозируют вспышку бактериологической угрозы зимой 2003-2004 г. Это может стать серьёзной проблемой для России.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1601