Международное Евразийское Движение
Интервью | Дугин | Лоббизм | «ИМА-Пресс» | 16.01.2002
    18 августа 2002, 22:41
 


ИМА-Пресс

Александр ДУГИН, лидер движения «Евразия»: – То, что партийная система в той или иной форме предполагает лоббистские функции, нормально для любого общества, в жизни которого партии играют значительную роль. Для него это даже одна из основополагающих норм существования. И здесь все равно, как лоббисты будут осуществлять свою деятельность – подковерно или транспарентно. «Народный депутат» сейчас вообще находится в довольно сложном положении.

Эта пропрезидентская центристская фракция во многом уступает «Единству», хотя создавалась по абсолютно тем же лекалам и выстроена по такому же случайному принципу. Политический, партийный и даже административный смысл существования подобного дубля практически не ясен. У группы нет ни идеологии, ни харизматических лидеров, поэтому ей остается лишь заниматься лоббированием чьих-то интересов.

И делать это именно цивилизованно. И тот факт, что представители «Народного депутата» первыми начали легализовывать институт лоббизма, очень показателен и объясним – для всех остальных, например, для компартии, которая в силу своей имиджевой направленности не может заниматься этим открыто, решиться на такой шаг было бы проблематично. Хотя СПС, наверное, последует их примеру, но по соображениям не собственного пиара, а идеологии.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/159