Международное Евразийское Движение
Новости | Выборы-2003 | ОБСЕ признает выборы в России недемократичными | 08.12.2003
    8 декабря 2003, 02:19
 
ОБСЕ признала выборы в России недемократичными ОБСЕ признала выборы в России недемократичными

Выборы в лучших традициях Кафки

ОБСЕ признала выборы в России недемократичными

Главный вывод – свободы слова в России нет

8 декабря миссия ОБСЕ в России провела пресс-конференцию, посвящённую прошедшим выборам и работе СМИ на всём протяжении избирательной кампании. По итогам работы мисси в предвыборный период выборы в России признаны недемократичными – об этом сообщили порталу Evrazia.Org в московском представительстве ОБСЕ.

В частности, на пресс-конференции было заявлено, что в ходе выборов была нарушена Конвенция по правам человека, а сами выборы не соответствовали международным стандартам. Нарушения инкриминируются власти, в основном за счёт использования административного ресурса, а так же партии власти «Единой России». К примеру, на Первом канале, по оценкам миссии ОБСЕ, 36% политического эфира было посвящено президенту, 18.5% «Единой России», 12% коммунистам. Причём, если два первых политических субъекта упоминались только в позитивном или нейтральном ключе, то КПРФ упоминалось преимущественно негативно. Тональность - отдельное нарушение, так как два главных государственных канала финансируются из бюджета, а значит должны давать сбалансированную картинку. В плане свободы слова сказано, что на государственных каналах отсутствуют и сама свобода слова, и свобода доступа. Ситуация с попыткой фальсификации избирательных бюллетеней в Башкирии оценивается как вопиющее нарушение.

В 19 регионах из 25, в которых представители ОБСЕ наблюдали за деятельностью местных СМИ, наблюдалась жесткая политика в поддержке одной конкретной партии.

В заявлении, которое будет сделано на пресс-конференции 8 декабря, будет заявлено, что, не смотря на ряд позитивных изменений на избирательном поле, таких как принятие ряда законов и т.п., в целом выборы нельзя считать демократичными. Будет сделано предложение изменить статус государственных каналов и сделать их общественными. Вообще, ОБСЕ выражает озабоченностью ситуацией со СМИ в России. Главный вывод западных наблюдателей – свободы слова как таковой в России нет, в особенности на федеральных каналах.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1587