Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | Выборы-2003 | Выступление на «Экспертном клуб» Первого канала по теме: «Выборы в Госдуму: окончательный прогноз» | 07.12.2003
    7 декабря 2003, 15:58
 
Рейтинг ‘Единой России’, который все высоко оценивают, действительно отражает реальное положение дел
Александр Дугин
«Если либералов зароют, это будет интересно для общества»

Выступление на «Экспертном клуб» Первого канала по теме: «Выборы в Госдуму: окончательный прогноз»

Рейтинг «Единой России», который все высоко оценивают, действительно отражает реальное положение дел. По двум причинам. В «Единой России» люди просматривают истинного Путина, который их прикрывает и намерен сокращать количество политических и экономических актеров. Это настоящий «хард-кор Путин», и «Единая Россия» конгруэнтна этому вектору.

Второе. «Единая Россия» прекрасно провели региональную кампанию. Они подобрали всех баянистов, авторитетных людей в регионах, поработали. Здесь они ассоциируются с партией чиновников, в регионах они ассоциируются с партией авторитетных местных людей.

По поводу КПРФ. Думаю, что она сильно проигрывает «Единой России». Странная акция была по поводу денег ЮКОС-а, Муравленко и Кандаурова, которым либо надо было брать и использовать для модернизации КПРФ, либо надо было не брать. А вот брать и ничего не делать, мне кажется не остроумным решением КПРФ… Это по родственникам и знакомым дает эффект, даже «ядерный электорат» КПРФ начинает говорить: они что, совсем уже? Они все вытерпели: наезды в лоб и сбоку, но эта безумная глупость дала откровенно негативный эффект. И это правильно осветили на ТВ, без особого раздражения, не настаивая на идеологической критике.

Последнее, что можно добавить, маразматический молчаливый стиль проведения кампании перестает быть эффективным.

ЛДПР, на мой взгляд, проходят легко в силу константы, шоу-бизнес константы. Жириновский в каждой кампании расширяет возможности. Он расширяет порнографические рамки: раньше плясал в чулках, теперь он говорит некрофильские вещи в полемике с генералом Шпаком. Думаю, что он грамотно действует, вводя новое.

Что касается малых партий, здесь надо учитывать общий тренд. Общий тренд партий был на сокращение олигархов. И вот их опять сократили на одно. Их и было не так много. И на сокращение количества партий. Мы знаем, что их при регистрации сократили на порядок. И еще на порядок они сократятся после выборов.

Кстати, обратите внимание на два интересных рейтинга. Это рейтинг сумасшедших «Единения» и рейтинг «За Русь Святую», которая, ничего не вложив, зарегистрировавшись на подмосковного бандита-бизнесмена, перебрала «Русь» Кошмаровского, в которую вложили много миллионов долларов.

СПС, «Яблоко» и «Родина». Полагаю, что общий тренд на сокращение парламентских партий сократит их количество до четырех. Это будет авангардно и логично. Мне кажется, что СПС, «Яблоко» и «Родина» находятся в одном положении. Обычно, на предыдущих этапах СПС «Яблоко» тянули. Поскольку были знаками демократии. Напомню, что то же самое говорил («меня не посадят») Ходорковский перед посадкой.

Мне кажется, что из трех партий «Яблока», СПС и «Родины» в думу пройдет одна. Жириновский точно пройдет. А вот из этих трех партий, мне кажется, меньше всего шансов у «Яблока». В силу определенных причин. Если либералов зароют, это будет интересно для общества.

Кстати, какую партию оставлять, может решить и не избиратель. Нужна ли «Родина»? В каком контексте она попадает в этот сокращенный парламент? Наряду с национал социалистическими коммунистами, наряду с полунационал-социалистической «Единой Россией», наряду с псевдо-национал социалистической ЛДПР эта «Родина» просто ненужна. Поэтому ее там не будет, поскольку она будет дублировать все то же. Из этой модели, если будет сокращение партий, повезет одной из либеральных, а если будет увеличение партий до шести, - удивлюсь.

-

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1586