Международное Евразийское Движение
Заявление Дугина о выборах
    5 декабря 2003, 17:18
 

Парламентские Выборы 7 декабря 2003 г.

Официальное коммюнике лидера партии "Евразия" А.Г.Дугина
Накануне выборов 7 декабря считаю своим долгом высказать основные позиции меня как лидера партии "Евразия" и международного "Евразийского Движения" по этому вопросу. Тем более, что сотни людей ежедневно обращаются ко мне с вопросом, кому отдать свой голос?

1. Официально партия "Евразия" в выборах не участвует. Поэтому любые спекуляции о поддержке со стороны нашей партии того или иного избирательного блока считаю провокацией, не соответствующей реальности и грубым нарушением закона о выборах.

2. Особенно следует подчеркнуть, что мы еще в сентябре жестко отмеживались от блока "Родина", исповедующего шовинистические взгляды, и возмущены тем, что отдельные неуполномоченные лица пытаются представить дело так, будто партия "Евразия" поддерживает этот избирательный блок. Мы отказались от альянса с "Родиной" по серьезным идеологическим основаниям и радикально против его поддержки. Это провокационный блок, идеология которого с евразийством несовместима. Более того, его задача дискредитировать левую оппозицию и патриотическую идею.

3. Последнее время блок ваххабита Ниязова также стал настырно и безосновательно распространять дезинформацию о якобы имеющейся поддержке со стороны "Евразии". Это вымысел и клевета. Мы никогда не поддерживали и не поддерживаем это политическое образование. Это официальная позиция партии и ее лидера. Это исключено.

4. На нас ориентируются миллионы сторонников - в частности, последователи традиционного ислама (ЦДУМ), старообрядчества, многие национальные движения и организации. Это накладывает на нас большую ответственность. Для всех них еще раз подчеркиваю: подержка на выборах "Родины" или блока Бородина противоречит нашим идейным установкам. Выбор, за кого голосовать, предоставляется вам на личное усмотрение, но есть настойчивое пожелание руководства партии и движения отказать в подержке блокам Глазьева и Бородина, которые вводят избирателей в заблуждение, дезинформируя их в отношении якобы имеющейся с нами договоренностей. Никаких договоренностей нет.

5. От себя лично и на основании аналитики хочу добавить следующее. Чем меньше будет количество партий в новой Думе, тем больше шансов реально повлиять на изменение политики власти в евразийском ключе. Это означает, что нашим сторонникам следует сосредоточиь свое внимание на двух политических силах -- "Единой России" (правое евразийство) и КПРФ (левое евразийство). Идеалом бы стал двухпартийный парламент, но скорее всего на этот раз в него еще пролезут кое-какие маргиналы. Следовательно, евразийским выбором является предпочтение либо "Единой России", либо КПРФ. К этому подводит евразийский анализ политической ситуации. Это логическое заключение и, к тому же, персональное мнение лидера партии "Евразия" и международного "Евразийского Движения". Но эти рекоммендации следует воспринимать не как жесткие партийные установки, а, скорее, как пожелания.

Председатель партии" Евразия" Лидер международного "Евразийского Движения"

А.Г.Дугин

--

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1581