Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | журнал ''Айдынлык'' | Турция |04.12.2003
    4 декабря 2003, 13:10
 

Релевантные ссылки:

Международное евразийское движение

Встреча руководства ''Евразии'' с руководством Рабочей партии Турции

Альберт Чернышёв "Евразийская Россия – Евразийская Турция"

«АЙДЫНЛЫК»

Опубликовано на http://www.aydinlik.com.tr

В МОСКВЕ ПРОВЕДЕНА УЧРЕДИТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С УЧАСТИЕМ 22 СТРАН
Создано Международное Евразийское Движение
Председатель РПТ Догу Перинчек послал свой доклад на конференцию Международного Евразийского Движения , проходившую 20 ноября 2003г. и был избран в Высший Совет Движения. Организованная в Москве конференция будет объединена с 1-ой и 2-ой Евразийскими конференциями, прошедшими в Стамбуле в 1996 и 2000 гг.

МЕХМЕТ ПЕРИНЧЕК
20 ноября 2003г. В Москве было создано Международное Евразийское Движение. Учредительную конференцию организовало руководство партии «Евразия». В конференции, куда из Турции была приглашена Рабочая Партия, участвовали представители 22 стран и 20 регионов России. Рабочая Партия была представлена на конференции членами Бюро международных связей и Центрального Комитета Озджаном Бузе и Мехметом Перинчеком. Послание Генерального Председателя Догу Перинчека было встречено аплодисментами, и Перинчек был избран в Высший Совет Международного Евразийского Движения. Наряду с представителями российского руководства и членами Совета Национальной Безопасности в конференции также принимал участие начальник отдела внешних связей Коммунистической партии Филипович.

ДЕЛЕГАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ В ПРЕЗИДИУМЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Конференция, проводимая в Центральном Доме Журналиста, началась с формирования состава президиума. В состав президиума наряду с Председателем партии «Евразия» Александром Дугиным, Руководителем Секретариата Павлом Зарифуллиным, членом Совета Национальной Безопасности РФ Альбертом Чернышевым, муфтием Ханты-Мансийского автономного округа Тахиром Хазратом Саматовым и советником Департамента СНГ МИД РФ д-ром Марианной Аруновой вошли представители Рабочей партии Озджан Бузе и Мехмет Перинчек.

ЕВРАЗИЙСКИЙ МАРШ ВНУКА ШОСТАКОВИЧА
После формирования президиума Учредительная конференция была открыта «Евразийским маршем», сочиненным для Евразийского Движения внуком знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича Д. Шостаковичем. После марша, с восторгом прослушанного стоя, Председатель партии «Евразия» Александр Дугин произнес вступительную речь.

ПОДДЕРЖИВАЕТ КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ И ТУРЕЦКУЮ РЕСПУБЛИКУ
Дугин, отметивший, что евразийство может превратиться в движение с большим потенциалом, сказал, что на переговорах с поддерживаемой Путиным партией «Единая Россия» и КПРФ и в прессе они заявили о согласии с евразийскими принципами и готовности к поддержке евразийства. Кроме того, Дугин сказал, что в личных переговорах с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и в переговорах с руководящими лицами других государств Средней Азии и Кавказа, возглавляемых Кучмой, Лукашенко, Акаевым, Рахмановым, Алиевым, Кочаряном, все эти государства проявили большой интерес к евразийству и готовы его поддержать. Дугин, подчеркнувший существование нескольких братских евразийских движений на пространстве от Великобритании до Турции, от Ливана до Пакистана, добавил , что эти движения, не становясь «спутником» никакой партии, объединятся в Международном Евразийском Движении на равных основаниях, и подчеркнул, что движение открыто для каждого, кто пропагандирует дело евразийства.

“БОРЬБА НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВ ПРОТИВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ”
Дугин заострил внимание на том, что евразийство является альтернативой сегодняшней системе постмодерна: “Мы живем в период постмодерна. Это значит, что Новое Время, модернизм, закончилось. Лежащие в основе Просвещения социальные, культурные, идеологические, политические, научные и экономические модели исчерпали себя. Постмодерн – это глобализация, ультралиберализм, однополярный мир, отход от всего традиционного, от государства до семьи. Место государства занимает «открытое общество», традиционной солидарности – раздробленность и равнодушие, коллективизма – индивидуализм. Постмодернизм вытесняет независимость, государственность, нацию, научный рационализм”.

СОЮЗ СОЦИАЛИСТОВ И ТРАДИЦИОНАЛИСТОВ
Дугин, отметивший продолжение борьбы либералов и антилибералов, как ответ на объявление «конца Истории», сказал, что борьба против постмодерна снова становится непременной, как это было в период Просвещения. Отмечая, что борьба против постмодернизма означает войну национальных государств с глобализмом, Евразии с Атлантикой, реальной экономики с финансизмом и виртуальной экономикой, Дугин произнес следующее: “Сторонники модернизма, не перешедшие на сторону постмодернизма, сегодня на тех же баррикадах. Это делает возможным сегодня сближение социалистов и традиционалистов.”

В РОССИИ ИСЧЕЗАЮТ АТЛАНТИСТЫ
Председатель партии «Евразия», подчеркнувший, что элементы модернизма, например, социализм, реальное производство, национальное государство, являются антитезой постмодернизму, высказался на актуальную политическую тему: “Сегодня мы не можем оставаться безучастными к ситуации, в которой мы находимся в России. Однако мы видим и положительные перспективы. Путин в конце концов стал Путиным. Как видим, в российской политической жизни атлантисты, глобалисты, ультралибералисты уже не на переднем плане. Ключевые фигуры либерально-западных агентов утратили большую силу. Вот мы, евразийцы, это поддерживаем”.

Дугин, подчеркнув, что евразийский патриотизм должен быть в полном смысле антитезой шовинизму и микро-национализму, закончил свою речь утверждением, что первоочередной задачей является создание евразийского телевидения.

ПЕРВОЕ СЛОВО ПЕРИНЧЕКУ
После зачитывания приветствия дочери Президента Казахстана и главы Организационного Совета Евразийского Медиа Форума Нурсултана Назарбаева Дариги Назарбаевой первое слово было дано Рабочей партии. Мехмет Перинчек по-русски прочитал доклад «Линия Кипр – Северный Ирак - на переднем фронте Евразии» Председателя Рабочей партии Догу Перинчека. Участники съезда встретили доклад с большим интересом.

“БЫЛА ОСВЕЩЕНА ТЕМА КИПРА И СЕВЕРНОГО ИРАКА”
В опубликованной на следующий день статье в партии «Евразия» отметили, что в докладе Перинчека освещены очень важные вопросы по проблеме Кипра и Северного Ирака, и поместили его полный текст на своем Интернет-сайте. Обнаружилось полное единство взглядов по представленному докладу и другим выступлениям. Председатель Российского Исламского Движения Гейдар Джемаль в своем выступлении жестко раскритиковал глобализацию и отметил, что США начали войну против ислама.

ПЕРИНЧЕК ВОШЕЛ В ВЫСШИЙ СОВЕТ
В конце конференции были проведены выборы в Высший Совет Международного Евразийского Движения. Тогда как Председатель российской партии «Евразия» Александр Дугин был избран главой, в Высший Совет Международного Евразийского Движения были избраны люди, занимающие высокие государственные посты, такие, как замминистра иностранных дел и спецпредставитель Президента РФ В.Путина по вопросам Каспия Виктор Калюжный, начальник Комитета по международным связям Совета Федерации (верхней палаты Парламента) Михаил Маргелов, Верховный муфтий мусульман России и СНГ Талгат Таджуддин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ и бывший посол РФ в Турции Альберт Чернышев, начальник Департамента по связям с общественными движениями и политическими партиями Алексей Жафяров.

Председатель Рабочей партии Догу Перинчек единогласно был избран в Высший Совет. В состав Высшего Совета входят также важные ученые и писатели. Кроме того, ожидается, что в Высший Совет войдут бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков и Председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев. Утверждая, что присутствие в Высшем Совете важных лиц из Турции укрепит Движение, руководители Международного Евразийского Движения обратились за поддержкой к РПТ. В ближайшие дни будет также сформирован Исполнительный Евразийский комитет Высшего Совета. Догу Перинчек также входит в состав этого комитета.

ПЕРЕГОВОРЫ С РУКОВОДЯЩИМИ ЛИЦАМИ РОССИИ
После Конференции делегация Рабочей партии встретилась с дипломатами и руководящими лицами высшего уровня, входящими в центральный аппарат РФ. Среди дипломатов, с которыми встречалась делегация РПТ, были бывший начальник Департамента Транскавказского региона и Ближнего Востока, в данный момент являющийся членом Совета Национальной Безопасности Анатолий Зайцев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ и бывший посол РФ в Турции Альберт Чернышев. Встреча же с Председателем Высшего Совета Международного Евразийского Движения Александром Дугиным и Руководителем Оргкомитета Павлом Зарифуллиным длилась более 2 часов.

РОССИЙСКОЕ РУКОВОДСТВО УЖЕ «ВИДИТ» ТУРЕЦКУЮ РЕСПУБЛИКУ СЕВЕРНОГО КИПРА
Делегация РПТ в переговорах с высокопоставленными российскими государственными лицами проследили следующие тенденции: Российское государство осознало, что Кипр и Северный Ирак находятся на одной линии фронта, марионеточное государство в Северном Ираке представляет большую угрозу для всей Евразии; эту угрозу может устранить только региональный союз, включающий Россию и Турцию. Понятно, что здесь большое значение имеет сопротивление Турции, ослабление позиции Турции по Кипру приведет к слабости ее сопротивление в Ираке. Один из членов Совета Национальной Безопасности отметил, что греческая и турецкая части Кипра против объединения под давлением США. Он подчеркнул, что объединенный Кипр противоречит интересам России и Евразии.

“ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА КИПРЕ ТРЕБУЕТ ПРИЗНАНИЯ”
В той же форме высокопоставленный дипломат отметил: «Конечно, решение надо искать. Вероятно, может быть создана федерация, а, возможно, конфедерация. Но если стороны к этому не придут, нужно признать сегодняшнее фактическое положение», - подчеркнув, что два народа на Кипре в принципе склоняются к совместному существованию, но находят неправильным подготовку почву для провала переговоров путем принуждения их к этому”.

Делегация РПТ отметила, что эти взгляды сочтут важными в Турции и ТРСК. Поэтому приезд в Турцию некоторых лиц перед выборами 14 декабря в ТРСК считается принципиальным.

ВЗРЫВЫ И ОЦЕНКА ЦРУ-МОССАДА
Российские государственные деятели, оценивающие также ситуацию в Ираке, отметили, что США завязли в большом болоте и будут вынуждены покинуть Ирак гораздо ранее, чем ожидалось. Они уверены, что после того, как операция закончится, даже если не будет Саддама Хусейна, власть вновь перейдет к Баасу. Член Совета Национальной Безопасности, (по его личному мнению) обративший внимание на причастие ЦРУ – МОССАДа к взрывам в Турции, подчеркнул, что некоторые маленькие организации могут быть использованы в качестве исполнителя, но важно видеть главную силу за их спинами. Кроме того, занимающий второе место в ряду самых посещаемых политических сайтов России портал партии «Евразия» (www.evrazia.org) разместил полный текст аналитической статьи генерального секретаря РПТ Мехмета Бедри Гюльтекина «За взрывами в Стамбуле стоит партия войны в Вашингтоне» в русском переводе.

“ЕВРАЗИЙСТВО: ТУРЕЦКАЯ И РУССКАЯ ОСЬ”
На следующий день после конференции делегация РПТ встретилась с Александром Дугиным, избранным главой Международного Евразийского Движения. Обратив внимание на важность развития связей России и Турции с точки зрения евразийства, Дугин сказал: «У евразийства есть две стороны – русская и турецкая. Они не являются альтернативой друг другу, напротив, это течения, дополняющие друг друга и нуждающиеся в объединении. В России есть две организации, действующие под именем евразийства. Первая – Евразийская партия России. Они – представители ваххабитских фундаменталистов. Также у них есть связи с Таййипом Эрдоганом. Только защищают они не политику Евразии, а евразийскую политику США. Другая же – наша партия. Кроме того, Путин несколько раз подчеркивал, что Россия является частью Евразии. В Казахстане же, как мы понимаем, евразийство – официальная идеология. Поэтому к России и Турции необходимо добавить третью евразийскую силу – Казахстан».

НАСТОЯЩИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ СБЛИЖАЮТСЯ С ЕВРАЗИЙСТВОМ
“В России есть три течения, влияющие на внешнюю политику власти: первое – преобладающие проамериканцы, второе – новая зарождающаяся национальная школа, т.е. национал-шовинизм. Третье же – евразийцы. За исключением Примакова, во времена Ельцина преобладающее большинство составляли проамериканские силы. Но сейчас западническая линия слабеет. Усиливаются второе и третье течения. Этот процесс будет продолжаться. Особенно усилил этот процесс уход Волошина. Националистическое решение кажется более простым, евразийское же куда сложнее. Но евразийское решение более правильное и сбалансированное.

“В этом процессе атлантисты не могут открыто защищать свои идеи, поэтому пытаются проводить свою политику по линии национал-шовинизма. Искренние же националисты сближаются с евразийским течением. Поэтому важно собрать национальные в евразийском смысле силы. Нужно сохранять фронт широким, важно привлекать в евразийское движение любого, кто ведет борьбу против глобализации. Включая религиозные течения”.

РЕШЕНИЕ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ С ЕВРАЗИЙСКИМИ КОНФЕРЕНЦИЯМИ, ПРОВОДИМЫМИ РАБОЧЕЙ ПАРТИЕЙ
Делегация РПТ вновь обратила внимание на линию Кипр – Северный Ирак и подчеркнула, что ключевая проблема евразийства в данном процессе находится на этом фронте. Дугин выразил благодарность, отметив, что доклад Догу Перинчека, посланный на конференцию, прояснил некоторые вопросы по этой теме. Делегация, состоящая из членов Центрального Комитета и Бюро международных связей РПТ Озджана Бузе и Мехмета Перинчека, проинформировала Председателя Международного Евразийского Движения о 1-ой и 2-ой Евразийских конференциях, проведенных РПТ в 1996 и 2000 гг. В этих конференциях в числе правительственных и основных оппозиционных партий мира принимали участие около 40 партий, стоящих на платформе научного социализма, и антиимпериалистических партий, а в 2000 г. был создан Евразийский Инициативный Комитет. В итоге было принято решение об объединении этих двух движений и их начале общей работы.

“В ГРУЗИИ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВОНЗИЛСЯ КИНЖАЛ”
24 ноября были проведены еще одни переговоры с Председателем Оргкомитета партии «Евразия» Павлом Зарифуллиным. Зарифуллин, отметивший, что турки и славяне являются двумя основными движущими силами Евразии, подчеркнул, что это стратегическое сотрудничество западные страны постараются разрушить, настраивая обе страны друг против друга, и попытаются осуществить свои стремления. Зарифуллин, отметивший, что турки и славяне в географическом смысле полностью евразийцы, подчеркивая важность не кровной или религиозной связи, а геополитической общности, дал следующий комментарий по теме последних событий в Грузии: “США уже не выносит даже американофила Шеварнадзе. В регионе формируются полностью подчиненные власти. Возможно, США сочли подходящим такой удар по Шеварнадзе. Между тюрками и славянами вонзился кинжал. Проамериканская Грузия создаст беспокойство между Россией и Турцией.”

************

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЕВРАЗИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Стамбул, 7 апреля 2000

Рабочая партия Бангладеша

Коммунистическая партия Богемии и Моравии

Эль-Фетих – Организация Освобождения Палестины

Коммунистическая партия Индии - марксистская

Рабочая Партия Кореи

Коммунистическая партия Молдавской республики

Румынская Социалистическая Рабочая Партия

Коммунистическая Рабочая Партия России

Союз Коммунистических партий

- Коммунистическая партия Абхазии

- Коммунистическая партия Азербайджана

- Коммунистическая партия Белоруссии

- Коммунистическая партия Армении

- Коммунистическая партия Эстонии

- Объединенная Коммунистическая партия Грузии

- Коммунистическая партия Казахстана

- Коммунистическая партия Кыргызстана

- Социалистическая партия Латвии

- Коммунистическая партия Литвы

- Коммунистическая партия Приднестровской Молдавской Республики

- Коммунистическая партия Республики Молдова

- Коммунистическая партия Южной Осетии

- Коммунистическая партия Узбекистана

- Коммунистическая Рабочая партия России

- Коммунистическая партия Российской Федерации

- Коммунистическая партия Таджикистана

- Коммунистическая партия Туркменистана

- Союз коммунистов Украины

- Коммунистическая партия Украины

Коммунистическая партия Сирии

Рабочая Партия (Турция)

Коммунистическая партия Иордании

Социалистическая партия Сербии

Югославские Левые

Новая Коммунистическая партия Югославии

5-7 апреля 2000 в Стамбуле, собравшись на 2-ой Международной Евразийской Конференции, решили объявить мировой общественности приведенную ниже коллективную декларацию.

Достижения, которых достигло человечество в результате социалистических революций, вызванных Октябрьской революцией начала века, и национальных революций, начавшихся с Освободительной войны в Турции, столкнулись с империалистической агрессией, называемой глобализацией. После распада Советского Союза США нацелились на построение однополярного мира, используя поворот в сторону баланса сил. Последнему стамбульскому саммиту ОБСЕ, который, выдумав оправдание верховного господства, служил самой разрушительной агрессии, которую когда-либо знала история, мы даем ответ из Стамбула же.

Для создания мировой системы под диктатом США, названной Новым Мировым Порядком, империализм ставит целью:

В политическом аспекте - развал социалистических и национальных государств, созданных угнетаемыми народами и трудящимися в 20 веке в результате революций, подталкивание абсолютного большинства человечества к статусу безгосударственных народов и, таким образом, уничтожение национальной независимости и суверенитета, являющихся в наши дни единственными рамками прав и свобод человека. США и другие империалисты, не признают никаких границ и правил чтобы достичь этой цели; говоря о правах человека, попирают их; используя религиозный экстремизм и расизм, подталкивают к кровавой резне народы и религии, строят искусственные государства, кроме того, делят нации на общины и секты с помощью псевдогражданских организаций типа НПО.

В экономическом аспекте - разрушение национальных рынков, лишение собственности и обнищание всех национальных классов, развивающих экономические интересы на этой основе, от рабочего класса до национального промышленника и торговца, создание единой мировой экономики под диктатурой доллара. Международные институты капиталов, такие, как МВФ и Мировой Банк, используются как средство в реализации этой программы. Сегодня империалистический капитализм в каждой управляемой им стране превращается в мафиозно-сектантскую систему. В странах НАТО и территооиях, находящихся под их контролем, США свергли законные правительства, фактически превратили в правительство силовые организации, упоминаемые как Супер НАТО.

В культурно-идеологическом аспекте ведется беспощадная война против революционной демократии и научного социализма, являющегося передовым наследием человеческой мысли.

В военном аспекте – превращение НATO в мирового жандарма в качестве вооруженного средства диктата США, стремление к порабощению наций,обезоруженных путем чистки и «опентагонивания» национальных армий, оставив их без сил сопротивления.

Как бы то ни было, между желаниями и возможностями США существует большая разница. Проект однополярного мира США закончится полным фиаско.

(В последнем разделе декларации было принято решение о создании Евразийского Инициативного Комитета. В Инициативный Комитет были избраны Рабочая Партия (Турция), правящая в Северной Корее Корейская Рабочая Партия, правящая в двух провинциях Коммунистическая партия Индии (марксисты), КПРФ, являющаяся основной оппозиционной партией России, правящая Коммунистическая Партия Сирии, главная оппозиционная партия Чешской Республики – Коммунистическая партия Богемии и Моравии, в то время бывшая правящей Сербская Социалистическая партия).


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1577