Международное Евразийское Движение
Регионы | Приднестровье - юго-западный форпост Евразии | 01.12.2003
    1 декабря 2003, 02:38
 

ПРИДНЕСТРОВЬЕ - ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФОРПОСТ ЕВРАЗИИ

Заявление Евразийского комитета Молдовы и Приднестровья

Вследствие отказа Республики Молдова от подписания предложенного Россией Меморандума о создании федеративного государства совместно с Приднестровской Молдавской Республикой окончательно, четко и однозначно определилась геополитическая и цивилизационная конфигурация в этом регионе Евразийского континента. Четко обозначилась граница между атлантической и евразийской сферой влияния.

Отвергнутый Кишиневом Меморандум являл собой уникальный исторический шанс разрешения 14-летнего конфликта между двумя берегами Днестра на основе евразийского выбора, национального равноправия, равенства языков и культур. Одновременно принятие Меморандума означало отказ от атлантического пути, который оказался для Молдовы и других республик бывшего СССР тупиковым и обернулся развалом государств, крахом экономик, вымиранию населения. В случае Молдовы сопутствующая атлантизму румынизация обернулась невиданным в человеческой истории отказом от своих национальных и духовных корней, от своего имени, языка, православной традиции и письменности.

Заявив о принятии Меморандума, президент ПМР Игорь Смирнов решился на небывалую уступку, касающуюся симметричного характера федеративных отношений с Молдовы, фактически - от независимости ПМР (!) в обмен на евразийский выбор нового объединенного государства. Один этот факт говорит о наличии стойкого евразийского менталитета руководства и жителей Приднестровья.


Релевантные ссылки:

Приветствие молдавских евразийцев съезду Международного евразийского движения

Отказ от Меморандума, который, безусловно, стал бы существенной помехой на пути вступления Молдовы в Евросоюз и НАТО, присутствия на территории страны сил Североатлантического альянса, был обоснован геополитическими мотивами, а именно - "сохранением европейского пути Молдовы".

Атлантическая стратегия, авторами которой являются З.Бжезинский и П.Вульфовиц, предполагал медленную ликвидацию самобытных традиций народов, их самостоятельного пути, нивелировку культур и верований в глобальном "плавильном котле".

Приднестровье, не согласившееся с выходом из СССР (а следовательно - с отрывом от Евразийского пространства), сохранило верность евразийскому пути - взаимоуважению самобытных культур и традиций народов, населяющий этот уголок континента, и более того - именно на территории Приднестровья молдавский народ получил гарантию сохранения своего языка, имени, письменности. Именно Приднестровье сегодня является национальным очагом молдавского народа.

Эти обстоятельства делают необходимым и неизбежным признание Приднестровской Молдавской Республики странами Евразийского договора и вступления ПМР в этот договор в качестве полноправного партнера.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1565