Международное Евразийское Движение
Материалы съездов и политсоветов | Съезд Международного евразийского движения | Приветствие молдавских евразийцев съезду Международного евразийского движения | 20.11.2003
    30 ноября 2003, 15:32
 
Приветствие молдавских евразийцев съезду Международного евразийского движения

Уважаемые участники учредительного съезда Международного движения "Евразия"!

Мы рады приветствовать вас от имени оргкомитета Евразийского движения Молдовы.

Уже 14 лет нашу Родина - древняя Молдова, страна со славным, героическим прошлым - пребывает в состоянии беды. Уже 14 лет наш народ лишен права называть себя молдаванами, свой язык - молдавским, пользоваться древней письменностью, на которой писали свои бессмертные летописи Григоре Уреке, Мирон Костин и Ион Некулче. Уже 14 лет силы, заинтересованные в расчленении Евразийского пространства и разобщенности народов Евразии, пытаются отнять у нас нашу историю и нашу традицию.

Уже 14 лет наша республика, вовлеченная сатанинскими антинациональными силами в пламя братоубийственной гражданской войны, разделена. Граница, разорвавшая молдавский народ по обоим берегам Днестра, прошла по живому организму нашей нации, по самому ее сердцу. То же самое можно сказать и о границе, оторвавшей нас от других братских народов Евразии.

История Молдовы, история молдавского народа неотделима от истории других народов нашего континента, от нашей общей Евразийской судьбы. Наши господари - Петру Рареш, Александр Добрый, Штефан Великий - из года в год противостояли экспансии с запада и юга, отстаивая право нашего самобытного православного народа на существование. Великие сыны нашего народа - Николае Милеску (Спафарий) и Дмитрий Кантемир - внесли свой вклад и в строительство Российской Империи. Наши летописцы и классики использовали графику, полученную нами в наследство от величайших православных просветителей Кирилла и Мефодия. Из века в век наши деды и отцы бились с врагом, посягавшим на нашу Родину, веру и самобытность, рука об руку с русскими, украинцами, белорусами и другими народами Евразии.

И как когда-то прежде, в тяжкие годы для молдаван, когда заморский враг вновь посягает на нашу целостность, самобытность, веру и язык отцов - наши сердца обращены к Москве. Мы протягиваем руку русским, украинцам, белорусам, казахам и другим народам Евразийского пространства, с которыми мы совсем недавно (вне связи с коммунистической или какой-либо другой идеологией) жили в едином братском союзе. Партноменклатурные вожди бывших союзных республик, в прежние годы приложившие немало усилий для гонений на самобытную традицию и веру наших народов, оскверняя наши святыни и вырубая виноградники, разрушили наш единый союз.

Молдова - некогда богатая, цветущая страна, пребывает в запустении и нищете.

Наше грядущее национальное возрождение, экономическое процветание, восстановление территориальной целостности Молдовы немыслимо вне Евразийского пространства. Немыслимо решение Приднестровского конфликта и объединение страны без возврата нашему народу его исконного исторического имени – МОЛДАВСКИЙ НАРОД (попорул молдовенеск), нашему языку - имени МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК (лимба молдовеняскэ) и исконной графики Кирилла и Мефодия, без возврата нашей стране ее древней исконной символики.

Мы считаем необходимым интеграцию Молдовы в Евразийский союз в качестве полноправного члена. Истерзанный войной, разрухой и грабительскими псевдолиберальными реформами, наш народ на прошлых выборах вручил Партии коммунистов во главе с Владимиром Ворониным мандат на евразийскую интеграцию.

Кредит доверия нынешнему президенту республики стабилен, но не безграничен. Время, отпущенное Партии коммунистов на принятие стратегического решения, истекает. Народ Молдовы хочет интеграции с Россией и другими странами Евразийского пространства. Неиспользование этого исторического шанса станет преступлением перед нашей историей. Основывая Международное Евразийское движение, мы кладем первый камень в фундамент нашего общего дома - Евразийского Союза, основанного на нашей общей исторической судьбе, на священном братстве самобытных и свободных народов.

Братья и сестры, с почином!

Оргкомитет Евразийского движения Молдовы.
Владимир Букарский


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1562