Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Портал_Credo.Ru | ''Служение Лютеранского часа в России'' | Об учредительном съезде ''Международного Евразийского движения'' | 28.11.2003
    28 ноября 2003, 16:32
 

Учредительный съезд Международного общественного Евразийского движения состоялся в Москве

Опубликовано на Портал_Credo.Ru

Cъезд начался с программного выступления организатора и руководителя Международного общественного Евразийского движения Александра Дугина, поздравившего участников форума с Собором святых Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Релевантные ссылки:

Приветствие болгарских евразийцев съезду Международного евразийского движения

Учредительный съезд Международного общественного Евразийского движения состоялся в Москве

Опубликовано на Портал_Credo.Ru

Учредительный съезд Международного общественного Евразийского движения состоялся 20 ноября 2003 г. в Москве. Участники учредительного съезда приняли Устав Движения и другие документы, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Cъезд начался с программного выступления организатора и руководителя Международного общественного Евразийского движения Александра Дугина, поздравившего участников форума с Собором святых Архангела Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Религиозная тематика звучала и далее в выступлениях гостей (в частности, Гейдара Джемаля) и участников съезда как мусульманского, так и христианского, а также иудейского исповеданий. Особенно выразительным было выступление Григория Синайского (г. Цюрих). В выступлениях А.Дугина и Г. Синайского подчеркивалось, что евразийский союз и сотрудничество традиционалистов не должно иметь ничего общего с экуменическим смешением.

Зачитывались приветственные телеграммы и поздравления от многочисленных зарубежных, преимущественно европейских (Великобритания, Италия, Испания) сторонников традиционализма (в их числе от профессора Клаудио Мути). Очень кратким, но трогательным было выступление американской традиционалистки. В съезде принимало участие несколько духовных лиц, среди которых были мусульманский мулла из Сибири и старообрядческий священник из Гуслицы. Уставные документы были приняты открытым голосованием.

Учредительный съезд Международного Общественного Евразийского Движения состоялся 20 ноября 2003 г. в Москве. В основу движения легли идеи "неоевразийства", разработанные известным геополитиком и представителем старообрядческой церкви Александром Дугиным. На съезд прибыло более 200 делегатов и гостей из 40 стран мира. Cъезд открылся программным выступлением организатора и руководителя Международного Общественного Евразийского Движения Александра Дугина, в котором было отмечено усиления влияния конфессионального фактора как на внутреннюю так и на внешнюю политику большинства стран мира. По словам А. Дугина, нравственно разлагающему человечество либерализму в постмодернистскую эпоху необходимо противопоставить именно евразийскую идеологию. Он выразил надежду, что традиционные конфессии России войдут в движение. В настоящее время основу евразийского сообщества в нашей стране составляют старообрядцы и мусульмане.

Религиозная тематика постоянно звучала так же и в выступлениях гостей и участников съезда как мусульманского, так и христианского, а также иудейского исповеданий. В частности, руководитель движения "Евреи против сионизма" ребе Григорий Синайский отметил, что евразийский союз и сотрудничество традиционалистов не должно иметь ничего общего с экуменическим смешением. Большинство выступающих мусульман высказывалось резко против глобализации. В частности, известный политолог Гейдар Джемаль, в очередной раз заклеймил антиисламскую политику США.

Съезд единогласно принял решение учредить Международное евразийское движение и утвердил письменные обращения к Президенту РФ В.В. Путину и Президенту Казахстана Н.А. Назарбаеву с предложением возглавить Общественный Совет Движения.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1556