Международное Евразийское Движение
Новости | Создано Международное евразийское движение | 21.11.2003
    21 ноября 2003, 18:01
 

СОЗДАНО МЕЖДУНАРОДНОЕ ЕВРАЗИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

20 ноября 2003 года в Москве состоялся учредительный съезд Международного Евразийского Движения. На съезде присутствовали делегаты из 22-х государств ближнего и дальнего зарубежья, а так же из 20-и регионов России.

Съезд открылся приветствием Председателя Оргкомитета "Евразийского Медиа Форума" Дариги Назарбаевой. Основной доклад на тему «Евразийство и постмодерн» был зачитан общепризнанным идеологом евразийства, инициатором создания Международного Евразийского Движения Александром Дугиным.

Коснувшись организационного развития евразийской идеи в России Александра Дугин сказал: «Мы развивали идеологию неоевразийства с середины 80-х годов, от небольшого кружка интеллектуалов, через создания группы теоретиков, Нового университета в конце 90-х, а затем общероссийского движения «Евразия», преобразованного впоследствии в партию «Евразия».

Сегодня мы делаем очередной очень важный шаг: мы переходим от внутрироссийской политической партии к международному движению. Это следующий этап развития евразийства. Каждый из этих этапов имел своё значение. Сегодня заканчивается очередной цикл в организационной истории развития евразийства и начинается новый».

В своём докладе Александр Дугин указал как на плюсы, так и минусы партийного этапа: «Плюс это конечно популяризация евразийских идей, выявление готовности множества наших сторонников проявить организационные усилия при регистрации партии и участия в её мероприятиях. Всё это делалось на чистом энтузиазме. Но с самого начала мы предупреждали, что евразийство - это больше чем партия, что это идейное движение, евразийская философия, мировоззрение, духовное течение. Евразийство может быть ещё и партией, но не когда не сможет быть только партией. Оно заведомо гораздо шире».

В числе минусов было названо «несоответствие между величием и актуальностью нашей идеи и скромным воплощением её в российской партийной политике».

Таким образом, на съезде вновь образованного Международного евразийского движения была поставлена точка в очередном этапе организационного оформления евразийства в России и начат новый международный период, т.к. главный потенциал евразийства, по мнению Дугина, содержится в международной составляющей и философии евразийского мировоззрения. «Международное евразийское движение – есть следующий этап, скачёк в развитии идеологии евразийства!» - заявил Дугин - «Организационно мы делаем следующий шаг и переходим границы одного единственного государства. Это позволит сразу же невероятно умножить наш организационный потенциал. В российском законодательстве нет чётко прописанной процедуры по преобразованию партии в движение, поэтому мы решили пойти иным путём и учредить Международное евразийское движение как самостоятельную структуру».

Релевантные ссылки:

Страна.Ру: "Интеллектуальный спонсор КПРФ" намерен привести мировую операционную систему в логическое противоречие"

Приветствие армянских евразийцев съезду Международного евразийского движения

Приветствие молдавских евразийцев съезду Международного евразийского движения

Так же съездом были избраны руководящие органы Движения, состоящие из Евразийского комитета, который возглавил сам Александр Дугин, Высшего совета и Контрольно-ревизионной комиссии. В состав Высшего совета уже дали согласие войти: заместитель министра иностранных дел и представитель президента по вопросам Каспия В.И.Калюжный, руководитель комитета Совета Федерации по международной политике М.В.Маргелов, Верховный муфтий Талгат Таджуддин, чрезвычайный полномочный посол России А.С.Чернышёв, начальник отдела Министерства юстиции РФ по политическим партиям и общественным движениям А.Г.Жафяров, вице президент Общества грузин России С.А.Цагаришвилли и др.

Делегатами съезда были приняты обращения к Президентам России и Казахстана Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву с предложением возглавить Высший совет движения в качестве сопредседателей. В обращениях в частности говорится, что: «Вслед за экономической и стратегической интеграцией мы должны перейти к интеграции общественной, социальной, культурной, информационной, научной. Для того, чтобы сближать между собой не только политические элиты, но и сегменты гражданского общества, широкие социальные и культурные слои держав евразийского материка рядом общественных организаций из 22 стран сегодня учреждается Международное Евразийское Движение. В него входят не только представители стран – бывших союзных республик, но и общественные, религиозные деятели и мастера культуры из Европы, Латинской Америки, стран Азии, исламского мира»

Подробности по тел.: 783-68-66 и на сайте: www.evrazia.org


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1545