Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | НТВ | Программа ''Обозреватель'' | 09.11.2003
    9 ноября 2003, 20:12
 
Выступление А. Дугина в программе Обозреватель

Релевантные ссылки:

Путин становится Путиным (А.Дугин в программе "Русский взгляд")

А.Дугин: "От "идеологического заговора" к "идеологической революции"

Выступление А. Дугина в программе «Обозреватель» на канале НТВ 2 ноября 2003 года

Ведущий: Сегодня у нас в гостях философ и публицист Александр Дугин. Доброе утро, Александр. Давайте сразу возьмём быка за рога, то есть начнём с геополитической подоплёки последних событий: ареста Михаила Ходорковского и акций «Юкоса».

Дугин: Ходорковский был знаковой фигурой олигархического клуба экономических магнатов, фактически правивших российской экономикой. Он был не просто экономическим магнатом, но и выдвигал свою геополитическую и политическую программу, считая, что олигархи должны встроить свою систему в транснациональную корпорацию, превратив российскую экономику в придаток общемировой.

Ведущий: В одном вашем комментарии я прочёл очень интересную фразу: если в межвыборный период следование такой программе было бы благом для экономики России, то перед выборами не представляется продуктивным. Верно?

Дугин: Я не считаю это благом. Просто в межвыборный период внимание главы государства традиционно обращено во вне. Есть возможность, не обращая особенного внимания на внутреннюю конъюнктуру, на мнение собственного народа, стараться завоевать как можно больше международных позиций. А этого можно достичь лишь поступаясь собственным суверенитетом, встраиваясь в западный курс. Поэтому в межвыборный период идеи, подобные инициативе Ходорковского, в общем-то, помогают России во внешней политике. Другое дело, что перед выборами надо обратиться к народу, а ему, безусловно, ближе патриотические темы, укрепление суверенитета, патриотически-державных настроений.

Ведущий: Неслучайно газета «Трибуна» отметила, что арест главы «Юкоса» приведёт народ к избирательным урнам. Вот пример предвыборного PR власти.

Дугин: Абсолютно так. Действительно, это шаг навстречу народу, которому нравится сильная Россия, национальная экономика, социальная ориентация. Олигархи во главе с Ходорковским провозгласили совершенно противоположную программу: транснациональное, внешнее управление экономикой, продажа акций крупнейших российских компаний зарубежным партнёрам, следование крайним формам либерализма без какой-либо социальной ориентации и, вследствие этого, постепенная отмена национального государства.

Ведущий: Олигархо-ориентированные издания заявили, что Путин совершил шаг, после которого ему нет пути назад. Значит ли это, что в следующий президентский срок он будет проводить совсем иную экономическую политику?

Дугин: Полагаю, что так. Конечно, экономические магнаты будут принуждены присягнуть национальным интересам. На крупный бизнес, особенно олигархический, Путин возложит в следующие четыре года бремя социальной поддержки, а также ответственность за экономическую модернизацию страны.

Ведущий: Можем ли мы с облегчением вздохнуть и сказать, что времена дикого, грабительского капитализма заканчиваются, начинается время народно-капиталистической экономики?

Дугин: Скорее, национал-капиталистической социально-ориентированной экономики. Безусловно, это программа следующего президентского срока. Необходимо предложить системное решение дальнейшего этапа экономического развития страны. Ни в коем случае, на мой взгляд, это нельзя оставлять лишь в виде предвыборного PR. Мы получим катастрофические последствия, ибо президент перешёл Рубикон и, сказав «а», не может не сказать «б».

Ведущий: Благодарю вас, Александр.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1524