Международное Евразийское Движение
Материалы | Умер митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим | 06.11.2003
    6 ноября 2003, 17:44
 

Умер митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим

Владыка умер в день праздника Казанской иконы на 78-м году жизни. В миру - Константин Владимирович Нечаев, он родился в семье священника в Козлове (Мичуринске) Тамбовской губернии в 1926 году. Учился в московском Институте путей сообщения (ныне – МИИТ), где спустя полвека открыл богословскую кафедру . В двадцать лет он попал в иподиаконы к Патриарху Алексию I. В 1959 году, в разгар новых гонений на Церковь Христову, принял монашеский сан с именем Питирима.

С 1963 года владыка возглавил Волоколамскую кафедру и издательский отдел Московского Патриархата, которому вскоре впервые при советской власти было разрешено отпечатать Библию "для служебного пользования". Преодолевая цензурные придирки, митрополит Питирим издавал "Журнал Московской Патриархии" и "Богословские труды": публикация произведений Блаженного Августина, Павла Флоренского и Сергия Булгакова в те времена была серьезным поступком. В 1971 году на поместном соборе РПЦ Питирим был среди тех, кто активно готовил примирение со старообрядцами, он являлся одним из авторов «ДЕЯНИЙ ОСВЯЩЕННОГО ПОМЕСТНОГО СОБОРА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ОБ ОТМЕНЕ КЛЯТВ НА СТАРЫЕ ОБРЯДЫ И НА ПРИДЕРЖИВАЮЩИХСЯ ИХ» . Владыка лично отслужил литургию по старому чину и возобновлял традицию исполнения дониконовских знаменных роспевов.

С 1989 по 1991 гг. митрополит был народным депутатом СССР.

В 1994 году после 30 лет служения митрополит Питирим попросился с поста главы издательского отдела на покой.

Почти десять лет после этого владыка практически осуществлял функции личного посланника Патриарха, от имени Священного Синода ведя переговоры по всему миру.

Два дня паства прощалась с владыкой в небольшом храме в Брюсовом переулке - там, где он несколько десятилетий совершал требы, крестил и отпевал.

Для близко знавших Питирима евразийцев, он был не просто хрестоматийным библейским пастырем со старорежимной выправкой и выговором, но человеком глубочайшей веры .

Покой, Господи, душа усопшего раба Своего преосвященнейшаго митрополита Питирима .

И елика в житии своем, яко человек, согрешил, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости его и помилуй.

Вечныя муки избави.

Небесному Царствию причастника учини, и душам нашим полезная сотвори.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1522