Международное Евразийское Движение
Материалы | Навигатор | Кто заполнит идеологический вакуум в Казахстане | 20.10.2003/28.10.2003
    30 октября 2003, 15:30
 

Релевантные ссылки:

Идея, которая объединит политиков

Кто заполнит идеологический вакуум в Казахстане

20.10.2003

Очередная передача Булата Абилова была посвящена интеграции на постсоветском пространстве, а именно ЕЭП. В передаче приняли участие Александр Дугин (российский философ, председатель партии “Евразия”), Петр Своик, Болатхан Тайжан (советник председателя партии ОТАН) и Анатолий Чабан (первый секретарь посольства Украины). Эксперты: Азимбай Гали, Константин Сыроежкин, Асылбек Бисенбаев и Бурихан Нурмухамедов.

Естественно, что Дугин и Своик выступали за интеграцию. Тайжан говорил что-то очень невнятное, пытаясь скрыть свою позицию, хотя было ясно, что он против интеграции. Представитель Украины достаточно четко выразил позицию своей страны: интеграция нужна, но только экономическая, без всяких политических надстроек и, естественно, без ущемления суверенитета. Одержимый Гали выступил за интеграцию, но только не с Россией, а с Европой и вообще с Западом. Вопросы о том, ждут ли нас на Западе, он просто игнорировал. Самым реалистичным выглядел Константин Сыроежкин, который пытался донести до публики очень простую вещь о том, что любая интеграция оплачивается всегда потерей некоторой части суверенитета. А иначе, все это просто пустые разговоры.

Необходимо отметить, что появление Дугина в Казахстане, возможно, принесет новую идеологию, которой нет ни в России, ни в Казахстане. Вопрос в том, насколько сегодня приемлема эта идеология для политической элиты. Думается, что это вопрос времени. Дугин резко отличается от примелькавшихся уже политиков как России, так и Казахстана. Обычно современные политики стран СНГ имеют интеллект не выше среднего обывательского уровня, а некоторые еще ниже (Черномырдин, Бородин и пр.).

Неплохо смотрелся в передаче Петр Своик, который был и остается сегодня, пожалуй, одним из самых ярких политиков Казахстана.

Но самый главный вопрос – нужна ли эта интеграция простым людям. Обычно политики всегда решают это сами, без учета кого-либо другого мнения. В передаче прозвучала здравая мысль о проведении референдума по этому вопросу.

Украинский Никола Гоголенко против обрусевшего Николая Гоголя

28.10.2003

Очередная передача Булата Абилова явилась как бы продолжением прошлой передачи и была вновь посвящена интеграции на постсоветском пространстве. Напомним участников передачи: Александр Дугин (российский философ, председатель партии “Евразия”), Петр Своик, Болатхан Тайжан (советник председателя партии "ОТАН") и Анатолий Чабан (первый секретарь посольства Украины). Эксперты: Азимбай Гали, Константин Сыроежкин, Асылбек Бисенбаев и Бурихан Нурмухамедов.

Позиции в дискуссии о необходимости интеграции распределились следующим образом. Дугин, Своик и Сыроежкин однозначно – “за”. Чабан – “за” только при определенных условиях, которые на деле, похоже, невыполнимы. Тайжан тоже “за”, но также при определенных и весьма странных условиях. Например, Россия должна способствовать деколонизации Казахстана – непонятно, что это означает. Гали – однозначно – “против”. Остальные выражались весьма неоднозначно.

Не обошлось и без небольшого скандала: Гали обвинил Дугина в антисемитизме и антиатлантизме. Первое обвинение Дугин с негодованием отверг. Дугин также высказал весьма здравую мысль, что нельзя жить старыми обидами, которые есть, наверное, у любого народа. И нельзя строить на этих обидах свое политическое будущее.

Гали заявил, что он “за украинского, а не обрусевшего Гоголя” (говорят, что на Украине Гоголя называют уже Николой Гоголенко).

И все же: кому отдать часть своего суверенитета? А отдавать придется, иначе, похоже, “многовекторный” Казахстан не имеет шансов сохраниться…


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1512