Международное Евразийское Движение
Материалы | на смерть А.С. Панарина | Кончина Евразийца | 28.10.2003
    28 октября 2003, 16:17
 
Кончина Евразийца
(на смерть А.С. Панарина)

На 63 году жизни безвременно скончался известный российский философ, евразиец, член Центрального Совета партии «Евразия» Александр Сергеевич Панарин. Александр Сергеевич был редчайшим человеком, выдающимся умом, автором боле 20 книг. Он возглавлял кафедру политологии МГУ, сделав ее настоящей школой нового поколения российской политической науки. Будучи убежденным евразийцем, он последовательно противостоял либеральному экстремизму, атлантизму, глобализму. Панарин был автором изданий нашего евразийского движения. И мы гордимся этим сотрудничеством. Очень жаль, что он так и не смог написать обещанное предисловие к моей новой книге «Философия Политики». Второго мыслителя такого уровня в России не найти…

Его творчество, его научная и образовательная деятельность были важнейшим элементом единой борьбы. Панарин был на переднем крае «великой войны континентов». И он пал на поле боя за наши идеалы, за возрождение нашего Отечества, нашего народа, за отстаивание духовного и политического величия нашей цивилизации.

Французский поэт Артюр Рэмбо писал, что «духовная битва тяжелее физической». В мире нет ничего выше ума, живой вибрирующей мысли. Это самый большой труд, самое тяжелое и благородное одновременно подвижничество. Александр Сергеевич Панарин, лауреат патриотической премии Солженицина, был образцом мысли, светочем современного неоевразийства.

Релевантные ссылки:

А.С.Панарин "Онтология террора"

А. С.Панарин "Православная цивилизация в глобальном мире "

Может быть, мысль Панарина не была еще оценена по достоинству: в нашем обществе все еще преобладают западничество, атлантизм, по сути, глобалистская русофобская цензура. Четкая патриотическая позиция, верность высоким идеалам евразийства -- увы, скорее препятствие на пути к признанию. Но Панарин всей своей жизнью, своими книгами доказал, что преданность Идее выше всего остального.

Светлая память великому сыну России. Мы безмерно скорбим, любим, читаем, почитаем и помним этого крупнейшего современного евразийца, нашего друга и соратника -- Александра Сергеевича Панарина.

Председатель партии «Евразия» А.Г.Дугин


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1508