Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | Комсомольсая правда | Чем закончится «дело Ходорковского»? | 28.10.2003
    28 октября 2003, 14:09
 

Релевантные ссылки:

Дугин: Правда о Ходорковском

Ходорковский - национальная угроза

Специальный опрос "Комсомольской правды" : Чем закончится «дело Ходорковского»?

Александр ДУГИН, политолог:

- Победит власть, но ее попытка поставить крупный капитал в подчинение национальной администрации не принесет серьезных успехов. Все вернется на круги своя.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер «Яблока»:

- Нигде еще война бизнеса и власти не закончилась победой бизнеса. Если власть возьмет верх, это может быть сокрушительно для России. Демонтаж бандитского капитализма нужно начинать так, чтобы не разрушать государства.

Геннадий РАЙКОВ, лидер «Народной партии»:

- Оно закончится, как и положено, в суде. Вообще удивляюсь, почему вокруг Ходорковского столько шума? Группа товарищей взяла общественную собственность, нарушила законы. За это надо отвечать.

Станислав БЕЛКОВСКИЙ, политолог:

- «Дело Ходорковского» закончится судом. Если «ЮКОС» будет продолжать войну с Кремлем, Ходорковскому, который неправильно оценил свои ресурсы в борьбе с Путиным, ждать ничего хорошего не приходится. Ни США, ни крупный российский бизнес ему не окажут поддержки. Однако о закате политической карьеры Ходорковского я бы не говорил. Ему всего 40 лет, и он все-таки один из богатейших людей мира.

Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, опальный олигарх:

- Я думаю, Ходорковского посадят. В этом я уверен на 100%. Что же до «ЮКОСа», то его нынешние собственники потеряют контроль над компанией. К сожалению, Миша не понял одну важную вещь: хунта, которая сегодня у власти, играет по бандитским законам.

Виктор ИЛЮХИН, депутат Госдумы:

- Ничем, кроме предвыборного шума. После выборов Госдумы это дело спустят на тормозах. После выборов президента - вообще закроют. Сейчас избирателю показывают, какой хороший у них президент, с олигархами борется. А борются-то с конкретными их представителями. Это большая разница!

Ольга КРЫШТАНОВСКАЯ, руководитель сектора изучения элиты Института социологии РАН:

- Закончится пересмотром отношения к собственности, и мы убедимся, что она не священна и под вопросом либеральные ценности, которые мы считали уже завоеванными.

Александр ЦИПКО, политолог:

- Не будет повторения дела Гусинского, так как обе стороны жаждут бури. Ходорковский ждал ареста и готовил соответствующую пиар-кампанию. Нет дороги назад и у прокуратуры. В противном случае она дискредитирует не только себя, но и власть. Это не передел собственности, а конфликт понимания России. Ходорковский полагает, что сложившийся строй и чубайсовская приватизация - это норма, которую предприниматели завоевали. Прокуратура же считает, что такая Россия не имеет будущего. Один только Бог знает, кто исторически окажется прав.

27 октября 2003 г.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1507