Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Газета ''Газета'' | ''Евразийцы'' покидают ''Родину'' | 10.10.2003
    10 октября 2003, 01:11
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center[@]evrazia.org

"Евразийцы" покидают "Родину"

Ради коммунистов

Опубликовано в газете "Газета"

Лидер партии "Евразия" Александр Дугин заявил о своем союзе с КПРФ. После разрыва с Сергеем Глазьевым и его блоком "Родина" он решил сблизиться с главным оппонентом Глазьева - Зюгановым. Правда, как подчеркивает Дугин, речь идет пока что об "исключительно интеллектуальном, а не политическом союзе". Политически войти в блок с КПРФ "Евразия" не успеет - партийные списки к думским выборам, которые состоятся 7 декабря, сформированы и заверены ЦИК.

Две недели назад Дугин покинул глазьевский блок 'Родина', созвав пресс-конференцию и назвав вчерашних товарищей 'унылым правоконсервативным сбродом'. Причина проста: мест в федеральном списке 'Родины', который блок зарегистрировал в Госдуме для участия в выборах, для Дугина и его 'евразийцев' не оказалось. Теперь философ-евразиец вполне закономерно ищет союзников среди бывших друзей, а ныне главных противников Глазьева - коммунистов.

Евразийцы покидают Родину Евразийцы покидают

Релевантные ссылки:

Партия “Евразия” - горе от ума. Выборы в лучших традициях Кафки

Дугин для ИМА-Пресс: Наши в Киргизии

Сам Дугин объясняет свое сближение с КПРФ разочарованием в политике Путина, а особенно - в окружении президента. «Я все меньше и меньше вижу в Путине евразийские черты, - заявил он ГАЗЕТЕ. - К Путину я отношусь хорошо, но вот пропрезидентские силы внушают мне глубочайшее отвращение. Путин - это как святой Антоний в классических сюжетах, окруженный чертями и демонами'. А лидер КПРФ евразийским критериям Дугина вполне соответствует: 'Зюганов всегда был евразийским, но старомодным и недееспособным. А сейчас в КПРФ стало возникать что-то свежее, новые направления, особенно в сети Интернет, среди молодежи. Я всегда надеялся на возможность модернизации КПРФ, и вся политическая интрига выборов-2007 сведется к тому, удастся или не удастся модернизировать КПРФ'.

К тому, что в декабрьских выборах партия 'Евразия' участвовать не будет, ее лидер относится спокойно: 'Эти выборы мы уже проехали, но у нас огромный евразийский потенциал, и, в каком направлении он будет задействован, вопрос еще открытый'. А пока 'Евразия' и КПРФ займутся 'информационно-аналитическим сотрудничеством', организацией совместных конференций 'Левого форума' в начале ноября и другими неполитическими проектами.

Анастасия Матвеева


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1483