Международное Евразийское Движение
Спецпроекты | ''Евразия'' | От движения к партии и обратно | 06.10.2003
    7 октября 2003, 00:58
 
Евразия

"ЕВРАЗИЯ"
(спецпроект)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Евразия прежде всего [Манифест партии "Евразия"]

    В российском обществе на старте нового тысячелетия болезненно ощущается дефицит идей — особенно в социально-политической сфере. Большинство людей — в том числе, правителей, политиков, ученых, тружеников — руководствуются в своей жизни, в политическом выборе набором сиюминутных факторов, случайных интересов, преходящих, случайных эмоций. Мы стремительно утрачиваем общее представление о смысле жизни, о логике истории, о задачах человека, о судьбе мира.

Основные цели партии «Евразия»

    - спасти Россию-Евразию как полноценный геополитический субъект;
    - предотвратить исчезновение России-Евразии с исторической сцены под давлением внутренних и внешних угроз;
    - установить социальную справедливость и сохранить основные завоевания социализма;
    - сплотить «обездоленное большинство» россиян и суверенно воплотить их волю в политике;
    - противодействовать удержанию политической и экономической власти в руках безответственной олигархической номенклатуры;
    - воссоздать сильное Государство, сильную власть;
    - остановить административный хаос и территориальный распад России;
    - построить мощную и свободную Россия, радикально отвергающую глобализм и давление Запада (США, НАТО);
    - приостановить интеграцию России в «новый мировой порядок» в качестве объекта эксплуатации, источника ресурсов и меcта для захоронения ядовитых и ядерных отходов;

Программа политической партии "Евразия"

    Евразийство – политическое учение, утверждающее, что Россия представляет собой не просто одну из стран, но особую, не имеющую в мире аналогов цивилизацию, в которой нераздельно переплелись западные и восточные, европейские и азиатские черты. Евразийство подчеркивает, что к паре Запад-Восток должна быть добавлена третья сила – Россия-Евразия. Евразийство настаивает, что у России, ее народов – особый исторический путь. Самобытность России – русской истории, государственности, культуры, духовности – расценивается евразийством как высшая ценность.

Устав политической партии "Евразия"

    Политическая партия «Евразия» является Общественным объединением, созданным в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Материалы съездов и заседаний партии "Евразия"

    Пути, которыми идет Запад, губительны для него самого и для тех, кто ими соблазнится. Спасать надо и сам Запад. Его цивилизация бездуховна, лжива и чудовищна. За экономическим процветанием стоит всеобщая духовная деградация. Ценой потери человеческого лица экономического процветания нам не нужно. Если Запад настаивает на своем, пусть идет в бездну в одиночку.

Евразия – превыше всего? [СМИ о евразийстве]

    Александр Гельевич Дугин по праву считается создателем российской школы геополитики. Нынешнее евразийство можно считать её продолжением: в обеих теориях Россия (Суша), «гигантская континентальная масса, которая отождествляется с самой Евразией», противостоит Англии и США (Морю, атлантической цивилизации). Промежуточную позицию занимают соседние континентальные цивилизации (Западная Европа, Индия, Китай, исламский мир), которые образуют «береговую полосу», Rimland. Для успешного противостояния атлантистской цивилизации с этими последними должен быть достигнут «антиатлантический паритетный стратегический союз».


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1478