Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | ТВЦ - ''Момент истины'' | КПРФ против ренты | 05.10.2003
    6 октября 2003, 01:11
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center[@]evrazia.org

КПРФ ПРОТИВ РЕНТЫ

Фрагмент программы Андрея Караулова “Момент истины” - ТВЦ - с участием Николая Гончара, Александра Дугина, Бориса Немцова, Николая Кондратенко, Александра Починка.

Андрей Караулов: Скажите, Николай Николаевич, вас удивило, что вся фракция КПРФ 16 июня проголосовала против природной ренты? Против того, чтобы у каждого жителя РФ была его частичка доходов от продажи нефти, газа, леса, рыбы и т.д.

Николай Гончар: Нет, не удивило. Я ведь в парламенте не первый день.

Андрей Караулов: То есть, вы ждали такого поворота?

Николай Гончар: Естественно.

Караулов

Релевантные ссылки:

Дугин испортил отношения с Глазьевым

Андрей Караулов (комментарий за кадром): То, о чём идёт речь - уже исторический факт, не более. Подчиняясь чудовищному, на мой взгляд, закону о выборах, мы никак не станем комментировать причины, по которым фракция КПРФ во время обсуждения в Государственной Думе закона о природной ренте, проголосовала против него. Я узнал об этом от Егора Лигачёва, который был потрясён позицией собственной фракции. Вопрос, жизненно важный для всякого жителя России: имеем ли мы право на свою долю от сверхдоходов нашей нефтяной, газовой и любой другой промышленности, связанной с природными ресурсами? Только доходы от нефти составляют примерно $300-400 на каждого россиянина. Как видно из голосования, КПРФ заявила, что мы права на эти доходы не имеем. Таково мнение всех думских коммунистов, кроме тех нескольких человек, что не голосовали.

Борис Немцов: В повестке дня стоял вопрос о повышении природной ренты на экспортёров нефти всего лишь на $100 млн. Для отрасли, имеющей выручку $66 млрд. - это сущие пустяки. Как же голосуют защитники народа, борцы с олигархами - Глазьев и Зюганов? Консолидировано против роста. Мы непременно опубликуем результаты поимённого голосования всех фракций. Против - 79 депутатов Коммунистической партии. 3 депутата воздержались. И это после их заявления: “Мы готовы увеличить бюджет в два раза за счёт природной ренты”. Как можно теперь доверять этим людям, о чём с ними разговаривать?

Андрей Караулов: В сказанном можно убедится, позвонив в справочную Государственной Думы. Почему оппозиция так поступила с беднейшими слоями населения, почему господа Зюганов, Мельников, Шандыбин, Маслюков, Севастьянов, Савицкая и прочие - всего 79 человек - проголосовали против того, чтобы каждая российская семья жила бы чуточку лучше - в этом главный вопрос. Тот же, кто продолжает верить “оппозиции” - просто наивный человек.

Александр Дугин: Список КПРФ - вещь просто замечательная. В федеральном списке КПРФ соседствуют представители трудового народа, зовущие к борьбе с олигархами до последней капли крови, и тут же, чуть выше, находится совладелец крупнейшей компании, олигархический магнат Муравленко.

Андрей Караулов: что делает Муравленко, совладелец ЮКОСа, правая рука Ходорковского, в списке КПРФ на выборы в Госдуму? Сегодня даже у Николая Кондратенко, который идёт в том же списке сразу после Зюганова, нет ответа на этот вопрос.

Николай Кондратенко: Почему мы оказались в таком положении? Надо иметь в виду, что есть Зюганов, а есть партия. А Зюганов - не святой, может где-то ошибаться. В партии далеко не простая морально-психологическая ситуация.

Александр Дугин: Самое интересное, на мой взгляд, не в том, что такие миллиардеры, как Ходорковский, финансируют Коммунистическую партию. Мы знаем множество примеров, когда в Европе появлялись красные миллиардеры: богатый человек вдруг увлекается левыми, например, марксистскими идеями и начинает вкладывать свои средства в какую-нибудь Компартию. Но парадокс нашей ситуации в том, что Ходорковский исповедует совершенно глобалистские взгляды: он выступает против национальной администрации, в поддержку акции США против Ирака. А коммунисты, которым положено быть борцами за национальные цели, берут именно его людей в свой список, принимая финансовую помощь. Это уже предельный цинизм российской партийной системы, где последний оплот протестного электората становится таким же спектаклем, надувательством, как и большинство партийных проектов.

Александр Починок: Это только с телеэкрана Серёжа Глазьев может говорить, что он ратует за увеличение ренты. А голосовать он, и каждый из них, будут не так. Потому что это противоречит интересам тех, кто заказал им музыку. Всё как всегда упирается в деньги…

Гончар
Немцов
А.Дугин
Кондратенко
Починок

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1476