Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | Гостиница ''Алроса'' | А. Дугин: «Мы патриоты, а не шовинисты» | 25.09.2003
    25 сентября 2003, 13:10
 
А. Дугин: Мы патриоты, а не шовинисты

Релевантные ссылки:

Александр Дугин: «Мы пришли на серьёзную историческую драму, а нас постоянно сбивают в кабаре…»

А. Дугин: "Мы патриоты, а не шовинисты"

24 сентября в гостинице "Алроса" состоялась пресс-конференция Александра Дугина, целью которой было утвердить окончательный разрыв партии "Евразия" с блоком "Родина".

Конференция началась с зачтения послания от лидера партии "СЛОН" Вячеслава Игрунова о полной его непричастности к блоку Сергея Глазьева. В послании объявлялись неправомерными заявления некоторых "родинцев", в частности Дмитрия Рогозина, о вхождении "СЛОНа" в блок. Вячеслав Игрунов не отрицает, что им, как и многими, было подписано коалиционное соглашение в поддержку народно-патриотической направленности Глазьева. Однако "складывающийся националистический характер блока", "недопустимость и опасность использования в предвыборной агитации национализма и ксенофобии" не имеет ничего общего с патриотизмом "СЛОНа".

Александр Дугин напомнил, что участие его партии в блоке планировалось в очень обширном формате, ведь в самом начале он "имел чёткую идеологическую направленность". "Товарищ", так он должен был называться, нёс в себе левую патриотическую составляющую, являлся модернизированным, более технологичным и разумным вариантом КПРФ. Глазьев взывал к избирателю, протестующему против нынешней политической ситуации, стоящему за социальную справедливость.

Однако возведённый на руинах недостроенного "Товарища" блок "Родина", считает Дугин, это "тупиковый продукт эволюции". Изначальная левая составляющая в лице "Евразии", партии Труда, Союза людей за образование и науку, да и сам Глазьев, оттеснены националистическими, шовинистскими воззрениями пришедших в блок. Теперь, сделавшись из многообещающего, высокотехнологичного проекта вялым и невнятным, он вряд ли наберёт необходимые 5%. "Теперь многие партии пытаются играть на фразе "трудно быть русским в России", стараясь при этом оторвать от тени Путина кусок побольше. Бороться на стороне ультрашовинистов за националистический центристский электорат - хуже этого для карьеры Глазьева быть не может".

Политолог Михаил Малютин объявил, что тенденции загнивания принципа социальной справделивости блока можно было проследить уже давно. "Благие намерения Глазьева с приходом Рогозина деградировали, стали отдавать явной ксенофобией и национальной нетерпимостью. Это привело лишь к усилению единого коммунистического движения". На этом фоне выход "Евразии" из бывшего патриотического объединения - спасение собственного лица.

По мнению евразийского лидера, главные ставки в предвыборной игре сделаны. "Наша партия намерена дождаться более серьёзного исторического этапа, а не участвовать в унизительной игре. Я призываю голосовать за настоящий патриотизм в своём сердце, ибо среди партий-участников предвыборной гонки вы его не найдёте", - заключил А. Дугин.

Дмитрий Быков
фото автора
А. Дугин: Мы патриоты, а не шовинисты

А. Дугин: Мы патриоты, а не шовинисты

А. Дугин: Мы патриоты, а не шовинисты

А. Дугин: Мы патриоты, а не шовинисты


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1462