Международное Евразийское Движение
Реальная страна | Бисерные бабочки | Светлана Опоркина | 12.09.03
    12 сентября 2003, 15:19
 

Релевантные ссылки:

Уроки плетения из бисера

Бисерные Бабочки

Опоркова Светлана

За все время, которое я общаюсь с бисером, у меня скопилось много чертежей самых разных бабочек. Здесь я приведу только некоторые из них, но каждая из приводимых тут бабочек - это просто основа, из которой может получиться что-то свое, стоит лишь немного изменить форму и цвет крыльев, длину тельца, укоротить, удлиннить или убрать совсем усики. От вашей фантазии зависит, что у вас получится - несколько бисеринок на проволочке весьма неприглядного вида, или симпатичная оригинальная бабочка, из которой можно сделать брошку или нашить ее на что-нибудь.

Итак, бабочка первая, самая проостая и неинтересная. Начинаем плести с кончика крыла и плетем все крыло методом навстречу. Затем на одну из проволок надеваем 4 бусины и 1 бисеринку. В бусину 1 проволока продергивается обратно. Вторую проволоку протягиваем через все четыре бусины, набираем еще одну такую же бусину и одну большую. Через бусину 2 протягиваем проволоку обратно и плетем второе крыло так же, как и первое. Заканчивая второе крыло, прячем хвосты проволоки, чтобы нигде не торчали. В "голову" бабочки вставляем проволоку, на концах которой закрепляем бисеринки или просто завязываем узелки. Вот и все.

Бабочка 2, тоже простая, но посимпатичнее. Она уже не с двумя, а с четырьмя крылышками. Туловище плетется навстречу, начиная с хвоста, а на остающихся кончиках проволоки закрепляем 2 бисеринки на равном расстоянии от "головы". Обратите внимание на помеченные крестиками бисеринки - это связки, дырочки в них должны быть побольше.

Большие крылья плетутся так. Берем новую проволочку и плетем крыло методом навстречу. Дальше - по рисунку, и уже с другой стороны туловища мы плетем второе крыло. Концы проволоки прячем. Маленькие крылья плетем по схеме аналогично большим. Бабочка готова.
Бабочка 3, опять с двумя крыльями, очень симпатичная. Плетем такое же туловище, как и у предыдущей бабочки, только связками будут только те бисеринки, помеченные крестиком, которые ближе к голове крылышки плетем по схеме, а закрепляем на туловище так же, как и у предыдущей бабочки. У вас получились три очень симпатичные бабочки. Будет очень красиво, если вы нашьете их на воротник одежды, на клапан кармана или приделаете к бабочке простую английскую булавку маленького размера и будете носить ее, как брошку.

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1444