Международное Евразийское Движение
Новости | ''Евразия в блоке'' | Александр Дугин: «Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий…» | 09.09.2003
    10 сентября 2003, 00:02
 
Александр Дугин: Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий…

Релевантные ссылки:

"Социалистической составляющей обладают не только коммунисты" - А.Дугин для ИА "Товарищ"

Александр Дугин: "Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий …"

Во вторник, 9 сентября в гостинице "Алроса" прошла пресс-конференция, организованная лидером партии "Евразия" Александром Дугиным и агентством "Товарищ". Официальным поводом для неё послужила презентация новой книги А. Дугина "Основы евразийства", однако главной темой стали предстоящие выборы.

При обсуждении животрепещущих вопросов касательно нынешней избирательной кампании, А. Дугин предстал перед журналистами в 3-х ипостасях: политического философа, аналитика и действующего политического деятеля. Он смело опроверг взгляд большинства экспертов на "инертность и историческую незначимость декабрьских выборов". "Судя по всему, - заявил Дугин, - это скандальные, неожиданные выборы. Пусть это скажется не на их результате, но относительно формы их проведения это абсолютно справедливо. Они чреваты колоссальными изменениями в социально-политической жизни России".

В качестве обоснования этого утверждения А. Дугин привёл опубликованную недавно на сайте www.kreml.org записку известного политолога Глеба Павловского. В ней говориться о идеологическом перевороте в верхах власти, где главные позиции начинает занимать некая патриотически настроенная группировка. Мнение евразийского лидера таково, что, действительно, "главный пропрезидентский проект в лице "Единой России" пока отложен в сторону. В связи с этим раскупориваются новые проекты Кремля с различными конфигурациями, в основном патриотическими". Среди таких новых формаций были названы: Народная партия, которая "из маразматического проекта превращается в более технологический"; блок Партии жизни и Партии Возрождения России, которые "по отдельности были крайне слабы. Но "стоило двум спикерам, Селезнёву и Миронову, объединиться, как они обрели реальную силу"; и, наконец, блок Глазьева. Последний был изначально призван "стать реновацией линии КПРФ, придав ей более интеллигентный вид". Однако "левизна" блока в процессе появления в нём новых, часто "ретроархаических" персонажей, пропала. "Теперь это "не "Зюганов-2", но совершенно другая, от этого не менее перспективная структура".

Коснувшись вопроса о формате участия в блоке собственной партии, А. Дугин заметил, что "Евразия", участвуя в коалиции, не является блокообразующей. "Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий, оно присутствует в идеологиях КПРФ, "Единой России", "Партии возрождения России" и прочих, кроме СПС и Яблока. Поэтому я принял решение не выдвигаться по списку Глазьева: евразийство мне слишком дорого, чтобы пытаться уместить его в один из существующих проектов".

Дугин намекнул, что на это решение дистанциироваться от блока Глазьева повлияли и такие факторы: националистическая составляющая блока, несовместимая с евразийской полиэтничностью, позиция "старообрядческих авторететов", отсоветовавших лидеру "Евразии" слишком глубоко ангажироваться в этот блок и консенсусное решение представителей традиционных конфессий (в том числе главы российских муслуьман Талгата Таджуддина), предпочитающих более умеренные политические позиции пропрезидентского центра.

Дугин намекнул, что будет затребован в этих выборах в более широком качестве -- работая с блоком двух спикеров, "Единой Россией" и т.д. Блок Глазьева-Рогозина, куда, по словам лидера евразийцев, делегированы в федеральный список 15 членов партии "Евразия" лишь один из его проектов.

Отвечая на вопросы журналистов о перспективах партий, А. Дугин отметил, что безусловным лидером останется КПРФ. От "Единой России", несмотря на продвижение этой партии чиновничеством и президентом, не стоит ждать более 17%. А в резко меняющейся картине расстановки политических сил на первый план выдвигаются блок Глазьева-Рогозина, "экономиста и националиста", и коалиция Миронова-Селезнёва, "приобретшая спонтанный эколого-социально-народный характер".

"В конце концов, - заключил Дугин, - современная политическая реальность, где каждая партия пытается, забыв об идеологии, показать развесёлый спектакль, превращается в политический постмодерн".

Дмитрий Быков
Фото автора

Обсудить этот материал

Александр Дугин: Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий…

Александр Дугин: Евразийство гораздо шире каких бы то ни было партий…

Обсудить этот материал


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1438