Международное Евразийское Движение
Выступления | Гражданские дебаты | Заседание в газете ''Известия'' | 04.09.2003
    4 сентября 2003, 14:43
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Глеб Павловский великий и ужасный

Релевантные ссылки:

А.Дугин на портале Кремль.Орг: "Нам фактически объявлено о катастрофе власти"

О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства"
Аналитическая записка Глеба Павловского 2 сентября 2003

Выступление Александра Дугина на заседании клуба "Гражданские дебаты"
в газете "Известия" 4 сентября 2003 года

Уважаемые коллеги!

Документ, который мы приглашены обсудить, более чем серьёзен. Он свидетельствует о глубочайшем кризисе во властной элите. И это накануне очень непростых выборов - непростых особенно для Президента и поддерживающих его сил. Нам фактически объявлено о катастрофе власти.

Все годы правления Президента Путина правящий режим основывался на балансе и даже симбиозе двух направлений в руководстве страной. Не точно называть их "семейными" и "питерскими", группировки существенно перемешалась. Различаются между собой не столько по кланам, сколько по идеям, по "образу России", который у тех и других фундаментально инаковы. В аналитической разработке Павловского провозглашается, что эти две силы вошли между собой в жёсткое противоречие.

Павловский описывает идеологию одной из групп, представляющей по его мнению "властное меньшинство" или "чиновников-диссидентов". Эта идеология состоит из следующих основных моментов - резко выраженная патриотическая идея, лево-социальный уклон в экономике, Русское Православие, проект национализации природной ренты, упразднения олигархии, консолидация среднего бизнеса, упор на силовиков. Но именно эти моменты и являются основой "путинского большинства", легитимизацией Президента Путина в глазах народа, фундаментом его популярности. Если у такой стопроцентно популярной и выигрышной идеологии имеется четко определённая группа носителей во власти - этому стоит только радоваться. А если учесть, что мы накануне выборов, когда "народные массы" имеют редчайший шанс выразить свою позицию, это приобретает дополнительное значение.

"Социально ориентированное патриотическое православие" - формула абсолютного успеха в глазах народных масс россиян. Это верно для Путина и для любого другого Президента РФ. Об "идеологии" второй фракции во власти Павловский не говорит ничего конкретного. Тем не менее, её легко реконструировать: интеграция РФ в западный мир, принятие глобализма, сближение с США, ограничение национальной суверенности в пользу транснациональных структур "мирового правительства", признание неотвратимости однополярного мира. Эту идеологию исповедуют олигархи, российские либералы, космополитически настроенные эксперты, медикратия. Данная идеология выигрышна в период между выборами для легитимации Москвы в глазах Запада, но в целом отторгается населением. В выборный период откровенное изложение прозападной линии, её поддержка со стороны Президента может стать фатальной для власти.

Выигрышность "лево-патриотической православной" идеологии - особенно накануне выборов - мне представляется очевидной. И именно на неё стоило бы опираться власти в целом. Что, кстати, в критические моменты и делает Президент Путин.

Есть, однако, вопрос: точно ли определён в документе клан носителей "лево-православной патриотической идеологии"? Отдельные элементы этой идеологии, действительно, подразумеваются у перечисленных фигур, но я никогда не встречал её ясного и последовательного корректно оформленного выражения. Если говорить о "Народной Партии" - это несерьёзный эклектический проект. Некоторые другие перечисленные в документе Павловского лица карикатурны и на идеологов не тянут. Поэтому вопрос о том, кто будет истинным субъектом "патриотической революции в верхах", остаётся открытым. Мне представляется, что им должен был бы стать сам Президент и его единомышленники, стоящие над схваткой кланов. Многое будет зависеть от качества и яркости оформления этой идеологии, её адекватного позиционирования в настоящем политическом сезоне.

Текст Павловского не оставляет сомнений - инерциальный сценарий выборов необратимо сорван, холодная война в верхах перешла к горячей стадии и делать вид, будто ничего не происходит, далее невозможно.

Обсудить этот материал


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1435