Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Страна.Ру | Коалиция Глазьева-Рогозина приросла миллионами старообрядцев Дугина | 26.08.2003
    26 августа 2003, 22:26
 
Пресс-центр партии "Евразия" - press-center@evrazia.org

Коалиция Глазьева-Рогозина приросла миллионами старообрядцев Дугина

Геннадия Райкова не интересует «новая сорокалетняя струя» в политике

Опубликовано на информационно-аналитическом портале "Страна.Ру"

В четвертый день работы форума «Выборы-2003» в московском Манеже в центре внимания посетителей выставки и журналистов по-прежнему были «новые левые» - Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин, которые днем раньше, так и не дождавшись ответа коммунистов, заявили, наконец, о создании собственной коалиции лево-патриотических сил. На пресс-конференции они прокомментировали отказ коммунистов, как показалось, в слегка обиженном тоне. «В позиции КПРФ больше личного, чем политического», - сказал Дмитрий Рогозин. Между тем, настроение у согласившихся вступить в новое лево-патриотическое образование партий боевое.

Один из новых союзников глазьевско-рогозинской коалиции, лидер партии «Евразия» Александр Дугин рассказал корреспонденту Страны.Ru о том, как он оценивает свое новое положение. «Идеология КПРФ - в значительной мере продукт моей интеллектуальной деятельности. Это лево-евразийская модель, заложенная в партию Геннадия Зюганова мною еще в начале 90-х годов. И партия Селезнева, и Фронт национального спасения - практически все левые течения в своей основе имеют наши идеи», - начал он.

Коалиция Глазьева-Рогозина приросла миллионами старообрядцев Дугина Коалиция Глазьева-Рогозина приросла миллионами старообрядцев Дугина

Релевантные ссылки:

Лютеране и старообрядцы участвуют в Евразийском форуме

«Блок Глазьева - сочетание левых элементов, традиционализма и национальной идеи. Евразийство сыграет свою весомую роль в формировании идеологии этого блока. По темпераменту и возрастной категории Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин мне очень близки. Это радикальные люди. Я - радикальный, Рогозин - радикальный. Наша энергия - не последняя вещь», - все громче и увереннее продолжал Дугин.

На вопрос о том, чем «Евразия» поможет новой коалиции, он ответил: «Наша партия имеет свое электоральное ядро - одних старообрядцев около четырех миллионов. Я привношу в блок Глазьева очень важный элемент: идеологию, динамику, заряд сил и солидный сектор целевого электората. Это может быть началом ротации кадров на левом фланге, которую так ждет наш избиратель». Когда речь зашла о позиции коммунистов, у Александра Дугина совсем поднялось настроение.

«Мне очень нравится решение Зюганова идти самостоятельно. А мы с Глазьевым и Рогозиным пройдем в Думу - я в этом уверен. Будет наряду с традиционно маразмирующей левой фракцией в Думе наша - динамичная, ловкая, работающая. Потому что надоело уже! Все, что происходит в стране - это же ужас! Необходима фундаментальная революция идей, людей и концепций. Мы должны привнести новую сорокалетнюю струю ответственных, пассионарных и профессиональных политиков», - заключил он.

Между тем, лидер Народной партии Геннадий Райков в беседе с журналистами, которая состоялась несколькими минутами, с плохо скрываемым раздражением сказал, что «никак не относится» к объединению Сергея Глазьева и своего бывшего коллеги по партии Дмитрия Рогозина, потому что «вообще не знает такой коалиции». И ничего знать о «новой сорокалетней струе», как показалось, не хочет.

Ольга Борзых

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1421