Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Коммерсант | Народно-патриотическая коалиция разочаровала коммунистов | 25.08.2003
    25 августа 2003, 14:25
 
Народно-патриотическая коалиция разочаровала коммунистов

Народно-патриотическая коалиция разочаровала коммунистов

15 партий объединились накануне выборов в Госдуму
навстречу выборам

Опубликовано в газете "Коммерсант"

Вчера, в третий день работы общественно-политического форума участников выборов, который проходит в Большом Манеже, на презентации Партии российских регионов ее лидер Сергей Глазьев официально объявил о создании широкой народно-патриотической коалиции. Коалиционный договор подписали 15 организаций. Коммунисты назвали коалицию "маргинальной" и "несерьезной".

Впервые идею формирования широкой левопатриотической коалиции Сергей Глазьев высказал на прошедшей 19 мая в Москве научно-практической конференции "От противостояния к социальной ответственности". После этого он неоднократно обращался к руководству КПРФ с призывами идти на выборы в Госдуму в составе такой коалиции, однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Сергей Глазьев участвует "в кремлевской операции по обману избирателей" и имеет своей целью раскол оппозиционного электората.

На главную сцену Большого Манежа вчера поднялись лидеры 15 организаций, которые решили идти на выборы в Госдуму в виде народно-патриотической коалиции. Инициатор подписания договора председатель Партии российских регионов Сергей Глазьев коротко рассказал, кто войдет в коалицию и зачем она нужна. "Мы объединим всех людей, у которых болит душа за отечество. Вместе мы заставим власть учитывать интересы простых людей",– заявил он.

Его поддержал депутат Госдумы и один из инциаторов создания нового блока Дмитрий Рогозин. "Мы объединились в союз. И это рисковое дело. Уже сейчас наша инициатива вызывает критику тех, кто отстаивает узкопартийные интересы, считая нас несерьезной организацией. Но тогда, уважаемые господа, чего же вы так нас испугались?" – обратился он к коммунистам, которые, находясь поодаль, наблюдали за подписанием коалиционного договора (стенд КПРФ, размещенный в Большом Манеже в рамках форума участников выборов, находится как раз рядом с главной сценой). Коммунисты не откликнулись и только погромче включили гимн СССР, который использовали как звуковое оформление стенда. В ответ господин Рогозин добавил: "А все разговоры о том, кто якобы стоит за нашей спиной, пусть остаются на совести этих ублюдков".

Члены коалиции приступили к подписанию договора. На документе свои подписи поставили руководители следующих организаций: Конгресс русских общин, Партия российских регионов, Партия труда, Союз людей за образование и науку, Российская партия созидания, партия "Евразия", Российская традиционалистская партия, "За Русь святую", Социал-либеральное объединение, движение "Союз", Социал-демократическая организация, движение "Родное Отечество", Союз Героев Советского Союза, Союз кинематографистов, Народно-патриотический союз молодежи.

Каждый сказал несколько слов. Лидерам почти всех партий приходилось объяснять, кто они такие, что собой представляет их организация и почему о ней так мало знают. Председатель партии "Евразия" попросил не путать его с Евразийской партией и признался, что если коалиция "не вытащит на выборы оппозиционно настроенных людей, то у нас не будет будущего". Александр Чуев, возглавляющий Российскую традиционалистскую партию, сообщил, что так теперь называется бывшая Российская христианско-демократическая партия, и призвал "братьев и сестер" встать на защиту "русских и православных, чтобы их не считали людьми второго сорта". Глава движения "Родное Отечество" Александр Новичков сообщил, что коалиция выступает против тех, кто "сделал из страны обрубок, который представлен на стенде 'Единой России'", и указал на экспозицию единороссов с географическими очертаниями России. "Коалиция – это антиолигархический, социально направленный союз",– объяснил лидер Партии труда Олег Шеин.

На прощанье Сергей Глазьев еще раз призвал КПРФ оставить "сектантские" и "узкопартийные интересы" и подписать договор. "Не можем мы вступить в эту коалицию!" – возмутился наблюдавший за происходящим на сцене заместитель заведующего информационно-аналитическим отделом ЦК КПРФ Юрий Петраков. "Если мы туда вступим, то предадим интересы наших избирателей, потому что эта коалиция, как мы подозреваем, создана по заказу Кремля, чтобы помешать КПРФ",– заявил он корреспонденту Ъ. При этом господин Петраков сообщил, что Сергей Глазьев разочаровал коммунистов "маргинальным" и "несерьезным" составом коалиционеров, которые все вместе могут рассчитывать не более чем на 1,5% голосов избирателей, если пойдут на выборы в Госдуму.

Как сообщил корреспонденту Ъ Сергей Глазьев, коалиция как раз и создана для того, чтобы пойти на выборы, и не позднее чем через две недели проведет свой съезд, на котором будет принято решение о создании избирательного блока.

Ирина Нагорных

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1416