Международное Евразийское Движение
Выборы | Блок Глазьева создан: ''Евразия'' в блоке | 24.09.2003
    24 августа 2003, 20:17
 
по материалам информационного агентства «Время»

Блок Глазьева создан, точки над i расставлены

24 августа в Москве в здании Манежа в рамках выставки "Выборы 2003" состоялось историческое событие. Создан новый политический предвыборный блок – блок Глазьева.

Блок Глазьева представляет собой отдельную выборную колонну лево-патриотических сил, которые будут действовать параллельно КПРФ, претендуя на оппозиционный левый, патриотический протестный электорат, не удовлетворенный политической стагнацией и отсутствием динамики КПРФ и ее лидеров, но в целом разделяющий претензии всей лево-патриотической оппозиции к либеральному курсу Правительства, олигархической системе, беззубой и в целом прозападной политике руководства страны. Данный лево-патриотический блок имеет явную персонализацию в лице популярного оппозиционного политика, экономиста Сергея Юрьевича Глазьева. Вместе с тем, фигура С.Ю.Глазьева смогла объединить авторитетных политиков широкого идеологического спектра – от радикальных патриотов-державников до социал-демократов и даже социал-либералов.

Идеология блока состоит в необходимости ренационализации природной ренты, принятии программы мобилизационного развития экономики, разработанной С.Ю.Глазьевым, смены коррумпированного олигархического марионеточного Правительства, обеспечении социальных гарантий населению, лишенных их, возрождении величия Российского Государства.

В блок С.Ю.Глазьева входят «Партия регионов России» (сопредседатели Ю.Скоков, С.Глазьев, Д.Рогозин), «Партия Труда» (О.Шеин), партия «Евразия» (А.Дугин), несколько других менее крупных партий и общественных движений.

Из известных политиков и общественных деятелей под документом о создании блока свои подписи поставили Д.Рогозин, А.Дугин, В.Игрунов, В.Бурляев, О.Шеин.

Долговременный процесс подготовки к созданию единственного блока, который среди новых выборных образований имеет реальные шансы существенно преодолеть 5% барьер, наконец-то завершен.

Важно отметить, что в качестве идеологической платформы блока наряду с экономическими воззрениями самого Ю.Глазьева и лево-патриотическими темами будет заложена реализация евразийской программы. Все выступающие отметили необходимость «дать бой засилью антинациональных деструктивных тенденций в российской политике», резко критиковали власть и Правительство.

Лидер партии «Евразия», известный философ и геополитик А.Дугин в своей речи отметил, что «левые тенденции в экономики должны защищать не только коммунисты, но и сторонники традиционалистских, консервативных ценностей», и добавил, что «успех блока будет достигнут в том случае, если компания будет проводиться активно с ориентацией на задействование дополнительного электората, традиционно остающегося безразличным к предлагаемым партийным проектам «старых» партий». Идеологи и лидера вновь созданного блока С.Глазьев, Д.Рогозин, В.Игрунов, А.Дугин после окончания официальной части презентации нового блока продолжили совещание в узком кругу.

25 августа в Манеже на третьем этаже в 13.30 пройдет пресс-конференция основателей нового блока (Глазьев, Рогозин, Дугин, Шеин, Игрунов и т.д.), а 26 все в том же Манеже в 14.00 состоится экспертное обсуждение электоральных перспектив этого образования. Среди участников -- члены Экспертного совета дирекции Первого канала, аналитический центр информационного портала «Товарищъ», ведущие эксперты партии «Евразия» (П.Зарифуллин, В.Галимова и т.д.).

Блок Глазьева – эта та – пока единственная – интрига предстоящих выборов, которую так долго ждали политологи.

Проход этого блока в Думу будет означать конец монополии КПРФ на протестный лево-патриотический электорат, начало персональной, интеллектуальной и возрастной ротации кадров в патриотическом лагере.

Внимательно наблюдаем за развитием этой интриги.

Н.Конышева


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1413