Международное Евразийское Движение
СМИ о ''Евразии'' | Агентство ''Товарищ'' | Дугин об идеологии блока Глазьева | 22.08.2003
    22 августа 2003, 12:00
 

Релевантные ссылки:

Дни.ру: Дугин: Глазьев и кибер-культура

Агентство ''Товарищ'': Глазьев - новый жёсткий русский волк!

Александр Дугин: Агенство "Товарищ призвано отражать мутацию"

Александр Дугин: "Идеология блока Глазьева должна быть эклектичной, постмодернистской, активной, свежей, жесткой…"

Народное информационное агенство "Товарищ"

Александр Дугин, политолог, руководитель Центра Геополитических экспертиз, председатель партии "Евразия", директор фонда "Евразия"

Глазьев достаточно и так ассоциируется с национал-патриотизмом. Это вложено в имидж. Поэтому для борьбы за новый электорат не помешает нечто иное: например, экологическая тема. Мол, заводы и ельцинское правительство загадили леса и реки, отходами завалили весь Урал, все воды отравлены, все зайцы и белки в полях и на опушках сдохли. И в таком духе.

Партия Жизни пытается это делать, но у нее не получается. А у Глазьева получится, я просто уверен. У него очень располагающий к себе имидж.

Второе: правозащитная тема. Обычно этим занимаются либералы. Но сегодня преследованиям подвергаются как раз не либералы, а их противники. Можно поднять тему Лимонова, НБП и Витухновской, что мол, ельцинские кадры совсем озверели - сажают писателей и поэтов. Кстати, не помешало бы вскользь и "лигалайз" в отношении легких...

Что еще? Можно сделать акцент на сетевую культуру - это понравится молодежи. Тема сетевое сопротивление, нет повышению платы за дайл-ап, солидарность с фидошниками. Можно развернуть тему киборгов – повышения уровня интеграции человека и машины в эпоху объективного роста значимости умственного труда в общем производственном процессе.

Полезная тема свободного предоставления российского гражданства всем желающим через облегченную процедуру - это привлечет многих. Также можно выступить с неожиданной инициативой упрощения порядка регистрации в Москве лицам кавказской национальности. Вполне гуманно.

Можно выдвинуть тезис свободы творчества и равной оплаты женщинам, мужчинам и детям. Против полового и возрастного апертеида. Это так называемые social wage, за что ратуют все современые левые во всем мире. Т.е. человеку платят только за то, что он есть. Но тогда какая разница он маленький или большой, мужской или женский? Верно, нет разницы. Social wage превыше всего! И никто другой, кроме С.Ю.Глазьева до такого явно не додумается... Главное никому кроме него не поверят.

И детей в России прибавится, кстати, если платить по факту (это, вообще говоря, не сложно, так как на самом деле сегодня и те, кто работают, больше прикидываются, а уж не производят ничего, так это точно, только воруют и пилят). Весь сектор третичных услуг - сервис, это уже не работа, а полуработа полуотдых (полуигра). Как и все интеллектуальное – для умного человека думать, что дышать. А если не что дышать, то на его творения страшно смотреть, так что надо платить за ум. Не за умственный труд, а просто за ум. Я так думаю.

Одним словом, идеология блока Глазьева должна быть эклектичной, постмодернистской, активной, свежей, жесткой, агрессивной, оффенсивной, бурной, пассионарной. И самое главное совершенно неожиданной. В первую очередь для него самого.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1412