Международное Евразийское Движение
Материалы | Евразия в Литве | Интервью с учредителями Литовского Движения ''Евразия'' Н. Лауринавичюс и В. Вытегоровым | 19.08.2003
    19 августа 2003, 12:06
 

Релевантные ссылки:

Eurasian Politician [Finnland]

Eurasischemagazin [Deutschland]

Евразийство - актуальная идеологическая платформа для современной Литвы...

Интервью с учредителями Литовского Движения "Евразия" Н. Лауринавичюс и В. Вытегоровым на Евразийском портале

Как вы познакомились с идеями евразийства?

В основном, изучая труды А.Г. Дугина.

Какие перспективы у идей евразийства в Литве, шире в Европейском Союзе?

Н.Л.: Уже сам факт того, что евразийство единственное смогло сформулировать осмысленный, эффективный ответ на современные вызовы и угрозы в лице однополярного глобализма, делает её наиболее востребованной и актуальной идеологической платформой для Литвы на сегодняшний день.

В.В.: Ранее xарактерная для всей литовской элиты прозападная, антисоветская ориентация сменилась противостоянием апологетов атлантизма (сторонников однополярного глобализма) с одной стороны и их противников-патриотов (сторонников самобытного развития Литвы) с другой.

К сожалению, социальная маргинализация вкупе с ментальной сервильностью, свойственная нынешним противникам атлантизма, во многом дискредитирует в глазах общественности саму идею возможности приемлемой альтернативы господствующему порядку. Отсутствие адекватной идеологии и методологии, противопоставленной чёткой и выверенной атлантистско-либеральной модели, является заблаговременно проигрышной. Именно это, на мой взгляд и предрешит успех евразийства как идеологической платформы для национально-патриотически ориентированной элиты в Литве.

Что касается Европейского Союза, то я думаю, что евразийский взгляд на Обьединенную Европу не останется без внимания, особенно в связи с последними событиями вокруг Ирака.

Как ущербное понимание внутриевропейских отношений, с позиции «баланса сил», которое доминирует в сегодняшнем европейском дискурсе, так и пренебрегание геополитическими факторами лишь усугубляет положение ЕС, никак не способствует позитивному решению его проблем.

Евразийский подход же учитывает множество факторов, в том числе и геополитические, которые при строительстве Единой Европы являются основополагающими. Сторонникам жизнеспособного и стабильного ЕС на это надо обратить особое внимание.

Почему на ваш взгляд первичная структуризация наших сторонников в странах Балтии (Литва, Латвия) началась раньше многих стран СНГ?

Н.Л.: Что-либо конкретное сказать по этому поводу сложно, так как ситуация (как социально-политическая, так и психологическая) в большинстве постсоветских странах (в том числе и в Литве, Латвии) во многом похожая.

Евразийство и антиглобализм одно и тоже, или это разные явления; что такое антиглобализм в Литве?

В.В.: Понимая концепцию евразийства как полностью самодостаточную и положительную, выстраивающую свою собственную глобальную перспективу мироустройства (многополярный мир), отличную от глобализма (однополярный мир), можно говорить о евразийстве и антиглобализме как явлениях, отстаивающих общие интересы, но не тождественных.

Антиглобализм в Литве - явление стихийное, локальное, неорганизованное, без какого-либо идейного оформления. Думаю, что евразийство у нас станет той интелектуальной, идейной базой, которая это явление сделает осмысленной и упорядоченной.

Планы Литовской Евразии по развитию Движения?

Н.Л.: На данном этапе приоритетным является популяризация Движения, освящение наиболее значимых проблем в контексте евразийской парадигмы, организация медийного присутствия. А также налаживание контактов с теми лицами или группами лиц для которых евразийские идеи близки и актуальны.

Беседовал Павел Зарифуллин

тел. в Литве: +370 676 31238

eurazija@analitika.lt


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1408