Международное Евразийское Движение
Геополитика террора | Годовщина японской трагедии | 06.08.2003
    6 августа 2003, 19:05
 

Годовщина японской трагедии

Релевантные ссылки:

А.Дугин. "Метафизика Японии"

А.Дугин. "Основы геополитики" - "Новый геополитический порядок Юга"

Фотохроника последствий бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

Годовщина японской трагедии

6 августа 1945 года в 8 часов 15 минут утра бомбардировщик "В-129" сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу.

Хиросима
Время:
6 Августа, 8:15 утра

Бомба:
Little Boy ("малыш"), 15 кт

Бомбардтровщик:
B-29 №82 "Enola Gay"

Командир экипажа:
Тиббетс (Tibbets)

Жертв:
66 000 убито, 69 000 ранено

Нагасаки
Время:
9 Августа, 11:02 утра

Бомба:
Fat Man ("толстяк"), 21 кт

Бомбардтровщик:
B-29 "Block's Car"

Командир экипажа:
Свини (Sweeney)

Жертв:
39 000 убито, 25 000 ранено

Первая бомба была урановая, вторая плутониевая.

Американцам требовалась мишень, соответствующая разрушительной силе бомбы. Сказались особенности рельефа, воплощенные в географических названиях - слово Хиросима означает "широкий остров", слово Нагасаки - "длинный залив". Хиросима, расположенная в устье реки, окруженная горами пострадала много больше, чем Нагасаки, вытянувшийся вдоль извилистого ущелья.

Во время бомбардировки рядом с бомбардировщиком было еще 6 самолетов - один страховочный, три разведчика и два свидетеля, которые были нашпигованы фотоаппаратурой и приборами, чтобы зафиксировать результаты своей работы.

На мирную Хиросиму была сброшена 15-ти килотонная бомба с названием "Малыш". Удар пришелся прямо по центру города.

9 августа 1945 года американцы нанесли повторный удар по городу Нагасаки. Атомная бомба по прозвищу "Толстяк" взорвалась над одной из церквей города.

Цитата из боевого донесения в Вашингтон после бомбардировки: "Выбор цели и момента удара сделали эффект взрыва максимальным". Многие замечание капитана Льюиса, сбросившего первую бомбу, отличаются крайней экспрессивностью. "В первую минуту никто не знал, что может произойти, - пишет пилот. - Вспышка была ужасна. Нет никакого сомнения, что это самый сильный взрыв, который когда-либо видел человек. Боже мой, что мы натворили!"

По утверждению Льюиса, ядерный гриб, поднявшийся на высоту 17 километров, был виден даже с расстояния 400 миль от эпицентра.

В Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки - около 75 тысяч. Всего за 58-летний период скончалось почти 227 тыс. человек.

Соединенные Штаты до сих пор утверждают, что атомная бомбардировка японских городов была необходима. По их мнению, это приблизило конец войны.

В 2002 году мэр Хиросимы Тадатоси Акиба призвал президента США Джорджа Буша лично приехать в Хиросиму и "своими глазами убедиться, что несут человечеству ядерные вооружения". Он заявил, что после событий 11 сентября в мире стала "доминировать философия мести, которая сводится к политике "я вам всем покажу", "я сильнее, чем вы". Как сказал Акиба, Вашингтон не имеет права навязывать всем "мир по-американски". США, считает он, должны отказаться от политики мести и встать на более гуманный путь решения проблем.

"Президент США Гарри Трумэн решил тогда запугать весь мир ядерной дубинкой, чтобы навязать народам "мир по-американски". Иными словами, обеспечить Америке мировое господство... (Юрий ГАВРИЛОВ газета "Гудок")

Президент США Гарри Трумэн решил пустить в ход новое мощное оружие, когда стало очевидно, что Япония, несмотря на неотвратимость поражения, не собирается капитулировать, и продолжение войны чревато огромными и бессмысленными потерями для американских вооруженных сил.

Эта жестокая мера возымела действие: 15 августа император Хирохито выступил по национальному радио со знаменитым эвфемизмом, заявив, что события развиваются "не обязательно в пользу" Японии, и принял условия капитуляции.

Приказ бомбить японские города американский президент Гарри Трумэн отдал 31 августа 1945 года: бомбить после 2 августа, как только погода позволит.

Гарри С. Трумэн, человек из Миссури, был чрезвычайно непопулярным президентом - родился 8 мая 1884 года в семье мелкого фермера.

Когда Трумэн после смерти Рузвельта 12 апреля 1945 года вступил в должность президента, то столкнулся с драматической ситуацией. Война в Европе шла к концу. Советско-американские отношения на последней конференции значительно ухудшились.

6 августа Трумэн получил сообщение о взрыве первой атомной бомбы в Хиросиме, когда находился на борту крейсера "Аугуста" на обратном пути в США. Он информировал Сталина еще 24 июля о новом оружии, не говоря четко, что речь идет об атомной бомбе. Ему было ясно, что этим война против Японии будет значительно сокращена, возможно, закончится раньше, чем русские осуществят свое объявление выступить против Японии.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/1394